Календарь

Материалы 19 июня 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Павел Буцай
Завершилась уникальная международная программа «Под звездой Богородицы», состоящая из восьми крестных ходов – лучей звезды. До Москвы дошли не спортсмены, не военные, не закаленные туристы, а обычные люди, которых в наших храмах сотни. Что заставило людей бросить житейские попечения и идти? Это вопрос не философский и не физический. Это вопрос силы веры и упования на помощь Божию.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Юрий Максимов
Святые отцы давали конкретные советы о том, как надлежит каждый день готовиться ко сну, чтобы во время его не получить вреда. Преподобный Антоний Великий советует: «Когда склоняешься на свое ложе, с благодарением вспоминай благодеяния и промысл Божий. Тогда сон тела будет для тебя трезвением души, смежение очей твоих – истинным видением Бога, и молчание твое, будучи преисполнено чувством блага, от всей души и силы воздаст восходящую горе сердечную славу Богу всяческих».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Из воспоминаний о старце: После наставления я попытался отдать о. Иоанну часть просфоры от панагии, но он, взяв ее, возвращает мне и говорит: «Отец наместник, я все время брал от вас панагию с благодарностью. Но в этот раз панагия ваша. Да, да, да. Не отказывайтесь. В этот раз панагия ваша».

Мониторинг СМИ

Игорь Иванов
Встретить пожилого диакона с семинарским образованием – это всё равно что прапорщика с военным училищем за плечами, то есть практически невозможно. В Вятской епархии единственный такой протодиакон – Владимир Жуков – служит в макариевской Троицкой церкви под Кировом. Богослужения, требы каждый день, хотя ему без малого 75 лет.
Наталия Семенова
Православная семья: папа (37 лет), мама (40 лет), Миша (10 лет) и Маша (9 лет) за 21 день в августе 2007-го на старенькой машине проехали 12 тысяч километров по территории шести государств, искупались в пяти морях и поклонились малоизвестным православным святыням Ближнего Востока. Оказалось, для этого нужна только решимость, немного денег на бензин и пара виз, которые в Москве можно получить за час!
Андрей Кольев
Белинский писал о том, что «в громозвучных стихах Ломоносова нет ничего русского». Утверждал, что в России вредны молитвы и проповеди, а всю историю нашей страны назвал потерянной «в грязи и навозе» и подлежащей замене вместе с учением Церкви идеями цивилизации, гуманизма, здравого смысла и справедливости.
В современной жизни Русской Православной Церкви значительное место занимает работа над составлением и изданием «Православной энциклопедии». Универсализм как содержание, заложенное внутри всякой энциклопедии, стал тем основанием, на котором через проекты «Православной энциклопедии» реализуется идея церковного единства. «Православная энциклопедия» является одной из своеобразных скреп, благодаря которым поддерживается внутрицерковное единство Русского Православия, созидается межправославное сотрудничество, строятся конструктивные межконфессиональные отношения. О том, как эта роль энциклопедии реализуется на практике, рассказывает руководитель Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия» Сергей Леонидович Кравец.
Новости 19 июня 2008 г.