Календарь

Материалы 1 августа 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Одна из первых, сохранившаяся до нашего времени Ильинская церковь появилась в 1518 году на посадской улице близ Кремля при Новгородском подворье и стала соборной церковью Ильинского монастыря, основанном еще в XV столетии рядом с главным московским торгом.
[Интернет-журнал / Общество]
Елена Меркулова
«Одна из самых больших проблем современной православной молодежи, как мне кажется, это одиночество, особенно в мегаполисе, – говорит один из организаторов православной молодежной группы “Сретение”. – Это ни с чем не сравнимое чувство, когда человек встречает единомышленников, близких ему по духу людей. Мне могут возразить, что есть приходская жизнь. Чего же еще искать? В храм пришли – и достаточно. Но прихожане обычно рядом живут, это приводит к некоторой замкнутости. А мы все из разных приходов».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Сегодня мы празднуем память святого, который особенно полно и ярко выразил черты русской святости. Именно вчитываясь в житие преподобного Серафима Саровского, читая о тех подвигах, которые он совершил, о чудесах, которые явил, мы познаем то назначение, которое Господь дал каждому из нас. Святость – это то, что соединяет в себе дар Божий и готовность человека принять этот дар и до конца этот дар пронести сквозь свою жизнь. (MP3 файл. Продолжительность 7:33 мин. Размер 3.7 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сегодня, вспоминая заветы преподобного, особо хочется вспомнить о его удивительном, поистине благодатном умении радоваться людям. «Радость моя!» — этими словами он встречал каждого приходящего. В наши дни, когда в любом незнакомце люди склонны подозревать врага, соперника, помеху, нам так необходимо вспомнить, что можно и должно иначе относиться к ближним.

Мониторинг СМИ

Старец Порфирий Кавсокаливит
Не будем молитвой насиловать Бога. Не будем просить у Бога избавить нас от чего-либо, от болезни и тому подобного или разрешить наши проблемы. Но будем просить у Него силы и укрепления, чтобы перенести все. Как Он с благородством стучит в двери нашей души, так и мы будем благородно просить того, чего желаем. И если Господь не отвечает, будем прекращать просить о том.
Александр Мезяев
На посту судьи МТБЮ Альфонс Ори показал себя ярым и открытым ненавистником сербов. В делах, где обвинялись сербы, Ори принимал на веру любые, даже самые невероятные и откровенно ложные показания. В делах же, где сербы выступали в качестве жертв, Ори квалифицировал самые убедительные доказательства как «недостаточные для того, чтобы осудить обвиняемого в пределах разумных сомнений».