Календарь

Материалы 18 сентября 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Петр Перекрестов
Русская эмиграция сыграла огромную роль в духовном возрождении Сербии, на протяжении пяти веков находившейся под османским владычеством и обескровленной после Первой мировой войны. В двадцатые годы только в Белграде насчитывалось 30 тыс. эмигрантов при общей численности населения в 100 тыс. жителей. «На улице, в парках, скверах и кафе русская речь была слышна почти так же часто, как и сербская», — писал, вспоминая те годы, один из жителей Белграда.
[Интернет-журнал / Культура]
Инна Симонова
В XVII веке отечественные умельцы-колокололитейщики превзошли заграничных учителей, создав свой, оригинальный, русский тип колокола. После удара раскачиваемого звонарем кованого железного языка о бронзовые бока колокол долго держал звук – «пел». Получить столь же чистый, благодатный звон не могли, как ни старались, мастера на Западе, хотя давно было выяснено, что уникальные акустические возможности русского колокола достигаются, в том числе, и за счет специфической его конфигурации: массивности стенок и увеличения диаметра к нижнему краю.
[Гость сайта]
Беседовала Александра Никифорова
Сохранилось Священное Писание с дарственной надписью: «Брату Витальчику. Митрополит Антоний. 1929 год». Митрополит Антоний (Храповицкий) умел оценить людей. Не всех он называл «Витальчик» или «Павлик». Мой отец, протоиерей Виталий Тарасьев, не был выдающимся богословом, но он был настоящим истовым русским православным приходским священником.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Совесть — это зоркий страж и судия наш. Преподобный авва Дорофей так говорит: когда Бог сотворил человека, Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, просвещающий ум и показывающий ему, что — хорошо и что — плохо. Это наша совесть.

Мониторинг СМИ

Диакон Михаил Асмус
«Впрямо и вопреки» – оказывается, так по-церковнославянски описывается совершение крестного знамения. В песнопениях праздника Воздвижения показывается, что сила Креста действовала и в Ветхом Завете. Как такое может быть – поясняет ведущий рубрики диакон Михаил АСМУС.
Михаил Ямбаев
Сребреница… В массовом сознании представителя западного мира – это символ сербских преступлений, зверств, насилия и геноцида, учиненных в годы войны в Боснии. Это квинтэссенция «сербского зла» вообще. Такой метафорический статус Сребреница приобрела благодаря кропотливой многолетней пропагандисткой работе западных масс-медиа, а также вписанных в эту систему либеральных российских СМИ.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
13/26 August is the commemoration day of Holy Hieromartyr Seraphim (Zvezdinsky), Bishop of Dimitriovsk and one of the most famous saints of the Russia Orthodox Church of the twentieth century.
[Orthodoxy Today]
Frank Schaeffer
As Russia sees it, Bill Clinton turned the American Air Force into air support for an Islamic revolution against the Orthodox world. The attack against the Serbian homeland was an exercise of naiveté equivalent to bombing Vatican City then wondering why Roman Catholics might be upset and stay upset. Then George Bush decided it would be a good idea to place a missile defense system in Poland, disregard Russia's advice and invade Iraq and further insult and encircle the heart of the Eastern Orthodox world.