Календарь

Материалы 29 сентября 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Мудров
«Организовывать во Франции Поместную Церковь только на основе бывших приходов Русской Церкви – это абсурд, – с горечью говорит протоиерей Анатолий Ракович, настоятель парижского Александро-Невского собора, что в юрисдикции Константинопольского Патриархата. – А французские приходы экзархата еще не освоились, не окрепли, не укоренились, они еще очень слабые. И хотя большинство наших священников не русского происхождения, нам нельзя откалываться от Матери – Русской Церкви».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Писаревский
Примечательно, что открытие реконструированного придела преподобного Александра Свирского в храме Покрова на Рву (собор Василия Блаженного) пришлось именно на нынешний год, когда отмечаются три даты, связанные с именем глубоко почитаемого русского святого и чудотворца: 560-летие его рождения (15 июня 1448), 500-летие явления преподобному Святой Троицы (1508) и 475-летие со дня его преставления (30 августа 1533).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Двадцать столетий прошло от величайшего события голгофской крестной жертвы Спасителя, когда Христос во славе вознесся на небо. Крест же остался на земле, продолжая делать великое дело, начатое на Голгофе. И по сей день живет Крест, как живая личность, как человек, принимая на себя и безграничную любовь, и столь же беспредельную ненависть.

Мониторинг СМИ

Наступает осень – «унылая пора», время сезонного обострения у психически нестабильных людей. Является ли депрессия грехом? А почему самоубийство грех, если суицид – симптом душевной болезни? Можно ли быть истериком в одиночестве? Надо ли вести сумасшедшего на отчитку, особенно, если он «видит духов»? Обо всем этом – беседа с известным врачом-психиатром, кандидатом медицинских наук Дмитрием Авдеевым.
Екатерина Корнеева
Когда дети умыты, красиво одеты и молчат, нас недолюбливают еще сильнее. Вот три совершенно типичных иллюстрации того, как реагируют незнакомые люди на мое появление с тремя детьми, собранные за прошлую неделю. Реакция первая – «Иждивенцы явились». Реакция вторая – «Все план Путина перевыполняем?» Реакция третья – «Плодите нищету потихоньку».
Новости 29 сентября 2008 г.