Календарь

Материалы 5 февраля 2009 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Александра Никифорова
Теперь, когда бег времени отдаляет нас от отца Иоанна (Крестьянкина), мы понимаем, что жили при живом святом, который был одновременно очень доступным, простым, любвеобильным, смиренным. Батюшка всегда подбадривал, утешал. В его присутствии происходило такое умиротворение, что не нужно было ничего говорить. До входа в его келью думаешь: это надо спросить, потом вот это… Входишь к батюшке – всё куда-то исчезает, в сердце – тишина… Господи, всё же ясно!
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Митрополит Питирим (Нечаев)
В книгу трудов митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева; 1926–2003) собраны слова, беседы и проповеди, которые в разные годы были произнесены владыкой в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, месте его постоянного служения в Москве в 1972–2003 годах, а также в других храмах. Они раскрывают его дарование проповедника и заботливого пастыря, глубокого и тонкого знатока Священного Писания и священной истории.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Основавший жительство свое на изучении Евангелия и на исполнении евангельских заповедей, основал его на твердейшем камне. В какое бы он ни был поставлен положение обстоятельствами жизни, подвиг его всегда с ним. Он непрестанно делает, он непрестанно подвизается, он преуспевает непрестанно, хотя дело его, хотя подвиг его и преуспеяние неприметны и непонятны для других.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Ставропигиальный монастырь преподобного Неофита Затворника, один из самых посещаемых сегодня монастырей Кипра, расположен неподалеку от города Пафос. В 1159 году здесь в пещере, горя желанием духовных подвигов, поселился инок Неофит. Ныне монастырь – важнейший духовный и историко-религиозный центр Кипра, ведущий большую работу по собиранию, сохранению и изучению наследия преподобного Неофита, наставничеству ищущих истины.

Мониторинг СМИ

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), участвовавший в работе Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви, ответил 2 февраля 2009 года на вопросы главного редактора газеты «Русский вестник» Алексея Сенина и главного редактора информагентства «Русская линия» Анатолия Степанова.
Протоиерей Кирилл Каледа
С одной стороны, это время экономического спада, но с другой – замедления дьявольской спешки, в которую мы вовлечены этим мнимым прогрессом и погоней за земным благоденствием. Несомненно, мы уже можем видеть положительные результаты кризиса. Во всяком случае, уже остановлено строительство самого высокого небоскреба в Европе. Известно, что в России Красную площадь от строительства на ней двух небоскребов в 1930-х годах спасло именно отсутствие денег.
Маринэ Восканян
Игорь Панарин – специалист по информационным войнам. И, похоже, его последняя информационная «бомба» достигла своей цели – мысль о том, что карта США может измениться, была вброшена в американское информационное пространство и повлекла за собой широкое обсуждение. Предваряя все рассуждения на эту тему словами «вообще-то мы конечно никогда и ни за что не распадемся», американские эксперты и блоггеры, тем не менее, начали обсуждать, как именно будут распадаться США!
Своими воспоминаниями и впечатлениями делятся Николай Поляков, Иван Судоса, Вадим Степанов, Марина Богомолова, протоиерей Владимир Зязев, игумения Сергия (Конкова), протоиерей Владимир Воробьев, игумен Дамаскин (Орловский), протоиерей Всеволод Чаплин, игумен Даниил (Ирбитс)