Календарь

Материалы 27 марта 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Константин Ефимович Скурат
О Минской Духовной Семинарии я могу говорить только тепло. Думаю, что православный читатель поймет меня в этом: обучение в Семинарии было для меня, как и для моих коллег, временем духовного становления, определением направления жизненного пути, утверждения в церковности. Именно здесь мы до конца поняли смысл, цель человеческого призвания и всего бытия. Именно она — Родная, Дорогая — с любовью раскрыла перед нами Небесные Сокровища, которые никто и ничто не может уничтожить — они Вечны...
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Опыт воспитания личности в рамках духовных школ накоплен немалый. Сретенская семинария, безусловно, действует в этом направлении по отработанной схеме. Отец Тихон, остальные руководители сумели заинтересовать людей, создать им все условия для работы – это огромная заслуга. Кроме того, хорошо организована воспитательная работа. Во всем это видно явное стремление священноначалия, помимо духовного образования, привить воспитанникам вкус к высокой культуре – вот это очень важный момент.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Анатолий Холодюк
14/27 марта 2009 года исполняется 155 лет со дня рождения протоиерея Алексия Мальцева. Его священническое служение проходило главным образом на немецкой земле – в Берлине. Здесь он был и духовным наставником для своей паствы, и благодетелем тысячам русских, оказавшихся на чужбине в весьма стесненных обстоятельствах. А вклад отца Алексия в дело утверждения Православия на немецкой земле трудно переоценить: его переводами богослужебных книг на немецкий язык и по сей день пользуются священники в Германии и Австрии.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
29 марта 2009 года в кафедральном соборе Петра и Павла г. Симферополя пройдут торжества по случаю первого празднования памяти святителя Гурия, архиепископа Таврического, причисленного к лику местночтимых святых Священным Синодом Украинской Православной Церкви год назад – 18 апреля 2008 года.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: Помолившись за раннею обедней и напившись чаю у Виктора, друзья шли в свое Инженерное училище, в офицерские классы, где оставались положенное время, а потом уходили домой, скромно трапезовали и все остальное время дня проводили за учебными занятиями, а покончив с ними, читали богословские и религиозные книги.

Мониторинг СМИ

Юрий Максимов
Нередко говорят: вот, у нас, в Православной Церкви то и это не так, такие и такие недостатки, и что будто бы из-за этого к нам не идут люди, именно поэтому по мере роста Церкви не уменьшается, а растёт в обществе число тех, кто ненавидит Церковь. И что, якобы, если мы сделаем какие-то реформы, если мы предпримем некие действия, если мы сами станем другими, более хорошими христианами, то все эти люди, которые равнодушно, а то и враждебно к нам относятся, изменят своё отношение и поспешат в храм.
Схиигумен Авраам (Рейдман)
О том же прп. Никодим говорит и в другом своем труде – «Эксомологитарионе». Эта книга адресована как духовникам, так и самим исповедающимся. В ней прп. Никодим дает следующее указание: «Должно отметить и то, что как подобает соблюдать пост по средам, пятницам и в Четыредесятницу в отношении пищи, так необходимо соблюдать пост и в отношении плотских удовольствий».
Василий Ирзабеков
Так что же значит у нас это удивительное слово – человек? Интерес к языку возник у меня давно, чуть не с раннего детства. Вспомним, так называемые сложные слова, все эти самолеты и паровозы, пулеметы и самовары, являются таковыми лишь по устроению своему. На самом же деле нет в них главного – тайны, которой так жаждало мальчишеское сердце. Но зато ее таили в себе совсем иные слова, такие простые непростые, как хлеб, небо, дождь. Почему они звучат именно так?
Анна Филимонова
Свою беспомощность нынешние власти Сербии вновь продемонстрировали в ходе траурных мероприятий по поводу 5-летней годовщины сербских погромов в Космете (17-18 марта 2004 г.). Тогда было убито 19 человек, ранены 954, проведена этническая чистка в 6 городах и 9 сёлах (оттуда изгнаны все сербы), разрушено 935 домов, 35 храмов и монастырей. Инициатором проведения траурных мероприятий выступила Сербская Православная Церковь: во всех храмах и монастырях Космета, в том числе в Соборной церкви Белграда были отслужены панихиды. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий в своём обращении указал, что безнаказанность тех, кто совершил преступления, является источником новых злодеяний.
Новости 27 марта 2009 г.