Календарь

Материалы 30 марта 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
В Московскую духовную семинарию я поступил сразу после окончания средней школы по рекомендации архиепископа Иркутского и Читинского Палладия (Шерстенникова; † 1976), впоследствии митрополита Орловского и Брянского. С детских лет, как только у нас в Иркутске открылись храмы (до 1943 года все храмы в Сибири были закрыты), я с мамой и бабушкой стал посещать Знаменский храм, впоследствии ставший кафедральным собором.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Каждый человек, который хочет послужить Церкви, будь то священник, педагог, воспитатель или любой гражданин, может дать ей свои – достойные – плоды. Даст бог, этих плодов с каждым разом будет все больше. Для того, что церковная жизнь, основываясь на прочном фундаменте, развивалась, будущим священнослужителям нужно овладеть широкими знаниями – знаниями, которые, поверьте мне, всегда востребованы в ежедневном служении на приходе.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
К 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в доме на Никитском бульваре в Москве наконец-то создан мемориальный музей. Надеемся, он оправдает ожидания большинства москвичей и поклонников писателя. Так увенчалась и московская «эра Гоголя», которая началась во времена его первой славы.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Павел Гумеров
Так как охлаждение, порожденное унынием и леностью, часто сопряжено с забвением благодеяний Божиих и утратой интереса к духовной жизни, необходимо научиться видеть во всех повседневных событиях присутствие Бога и благодарить Его за те дары, которые Он нам посылает. И если нас борет уныние, первое, что нужно сделать, – это подготовившись, подробно исповедаться и причаститься.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: По рассказам современников, Брянчанинов и Чихачев колебались уходить из мира в монастырь и решились на это только тогда, когда представилась необходимость взяться за оружие для настоящих военных действий.

Мониторинг СМИ

Юлия Салан
На самом пике моего свободомыслия я совершенно некстати влюбилась. Да ещё так неудачно — в американца. Я их на дух не переносила — они же книжек не читают! Поговорить совершенно не о чем! И самым удивительным было то, что его притягательность, всё, что меня в нём пленило — цельность, непосредственность, искренность, уверенное понимание добра и зла, — коренилось в его вере во Христа, которой он не скрывал.
Елена Попова
Как же мы были удивлены и поражены, когда к нам стали обращаться с проблемами наркомании детей родители, которые были очень достойными людьми: и в социальном, и в профессиональном, и в семейном положении. Первый вопрос, который они нам задавали: «За что?» Казалось бы, ребенок в семье получал все, что ему нужно…
Бернар Флюзен
В 123-й новелле Юстиниан выделяет «блаженнейших архиепископов и патриархов» и перечисляет по чину старшинства: Рим, Константинополь, Александрию, Антиохию, Иерусалим. Эти пять кафедр обладают разными весомыми категориями в жизни имперской Церкви. Прежде всего, следует рассмотреть Константинополь, патриархат которого переживает период расцвета, и Рим, снова включенный в состав империи при Юстиниане.
Леонид Ивашов
С коллегами из МИДа мы стали готовить доклад министра обороны И. Д. Сергеева Б. Н. Ельцину о том, что нас пытаются исключить из балканского процесса, во избежание чего следует предусмотреть ряд мер. Одной из них мог бы стать одновременный с натовцами ввод в Косово наших миротворческих подразделений.

English Edition

[Church History]
Fr. John Nankivell, pastor of the Greek Orthodox Church of the Nativity of the Mother of God in Walsall, West Midlands, spent over thirty years teaching chemistry and religious studies before retiring as principal of Joseph Chamberlain College in Central Birmingham to take on a full-time ministry. His first book, Saint Wilfrid, on Wilfrid of York was published in 2002, and he has served as chaplain on a number of occasions to the annual Friends of Orthodoxy on Iona pilgrimage.
Новости 30 марта 2009 г.