Календарь

Материалы 15 апреля 2009 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Глаголева
15-метровый Троицкий храм высится на берегу бухты Ардли у российской антарктической научной станции «Беллинсгаузен». Место для храма было выбрано столь удачно, что все прибывающие в Антарктиду первым делом видят вознесшийся ввысь храм Русской Православной Церкви. Ежедневно в Троицком храме служится утреня, часы, вечерня; в воскресные и праздничные – литургия. На Пасху обязательно совершается крестный ход, как бы холодно и ветрено ни было.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иеромонах Иов (Гумеров)
С горы Скопус хорошо виден современный Иерусалим. Взор легко находит Старый город, которому около 4000 лет. Древняя часть ясно просматривается благодаря зубчатой каменной стене, возведенной в XVI веке по контуру прежних стен, которые неоднократно разрушались. Лишь самая старая часть Иерусалима – град Давидов – был оставлен строителями стены вне Старого города. Есть что-то символическое и знаменательное, что Сион, который является прообразом новозаветной Церкви, не отделен от современного города никакой границей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
По мере того как мы возлагаем на себя благое иго поста, дух наш приобретает большую свободу: он устремляется в область духов, ему родственную, начинает часто обращаться к созерцанию Бога, погружаться в это неизмеримое и чудное созерцание, умедлять в нем.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Наша родина столкнулась сегодня с этим вызовом. Она призвана привести доказательства из своей многовековой истории, как на социальном уровне, так и на уровне семьи и отдельной личности.

Мониторинг СМИ

Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический
Ныне день предания Господа, почему Церковь и ознаменовала его печатью поста в продолжение всего года. Kто любит Спасителя своего, тот не будет нарушать этой печати.
Новости 15 апреля 2009 г.