Календарь

Материалы 27 апреля 2009 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Филлипс, Юрий Максимов
Вполне обычное дело – услышать от людей, что кто-то «стал православным», когда в действительности это означает, что кто-то «присоединился к Православной Церкви». Ибо одно дело – присоединиться к Церкви, чтобы стать формальным членом тела Христова, но совсем другое дело – стать внутренне православным, то есть воспринять глубоко и действительно церковный дух и образ жизни. Что же является препятствием к тому, чтобы стать православным в подлинном смысле?
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Не могу сказать, что литургика с первых моих учебных дней была для меня любимым предметом, – тогда меня очень интересовали другие дисциплины: история Церкви, Священное Писание Нового Завета. Хотя, конечно, литургике мы с друзьями-одноклассниками уделяли много времени, потому что хотелось вместе разобраться в службах, научиться их составлять.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Бежим греха не только смертного, но и простительного, чтобы он не обратился от небрежения нашего в страсть, низводящую в ад наравне со смертным грехом.

Мониторинг СМИ

Ирина Гончаренко
Когда в этом году мы с десятиклассниками закончили разговор о «Красном и чёрном» Стендаля и о «Мадам Бовари» Флобера, я предложила им такую тему сочинения: «Умение удивляться и благодарить как необходимая составная счастья». Почему после изучения именно этих романов? Дело в том, что в них с большой художественной силой созданы типы людей, которые никогда и ни при каких условиях счастливы быть не могут.
А.И. Фарберов
Я в Бога поверил на войне, – рассказывал дед, – и из-за одного человека. Звали Анатолий. Он служил в нашем танковом расчете с декабря 1941-го. Механиком. Парень был с Псковщины из городка Порхова. Он был весь спокойный, с виду неторопливый. И всегда крест на шее. Перед всяким боем он обязательно осенял себя крестным знамением.
Людмила Кузнецова
Серафим (4 года) и Петя (3 года) перемещаются по комнате, изображая шествие священства. В результате возникших разногласий Серафим получает от Пети по лбу. Он трет лоб и укоризненно говорит Пете: «Да ты что, Петя. Ты ж архиерей. Архиерей так не делает!»
А.Г. Зеренин
К сожалению, еще есть люди, которые считают, что спиртное придает силы, помогает справляться с тяжелой работой, «просветляет» разум. Выпив стакан вина, стопку водки или кружку пива и внешне не выглядя пьяными, они пытаются управлять сложными механизмами, берутся за изготовление точных деталей, садятся за руль автомобиля… А в результате — выпуск бракованной продукции, поломка дорогостоящего оборудования, аварии, травмы, увечья.
Новости 27 апреля 2009 г.