Календарь

Материалы 7 мая 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Алексей Власов
Зачем я пришел в семинарию? Чтобы, если Господу будет угодно, получить богословское образование и стать священнослужителем. «Не вы меня избрали, а Я вас избрал» (Ин. 15: 16) – говорит Христос. Поэтому будем уповать на волю Божью.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
С самого начала возобновления в Лавре была очень красивая служба, прекрасно пели. Хотя большинство певчих были совсем старенькие, вышедшие из лагерей, голоса у них были очень хорошие и совсем не дребезжащие. Правда, для меня все праздники начинались поздно вечером, когда уезжал Патриарх, и можно было безо всякой суеты пойти в Успенский собор и помолиться.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Алексий Аэдо Вилугрон
Православие на южноамериканский континент принесли палестинцы, греки, русские, румыны, которые покидали свои страны, спасаясь от политических и социальных конфликтов. На чужбине они не теряли православной веры, однако совсем не заботились о ее проповедовании. Так что православные чилийцы и вообще южноамериканцы – плод своеобразного «самомиссионерства».
[Интернет-журнал / Культура]
Андрей Сигутин
«Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат» (А. Сумароков); «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» (И. Тургенев)… Поэты и писатели прошлого не скупились на эпитеты, говоря о родном языке. Во что превратился русский язык сегодня, когда более чем половина грамотных и образованных людей говорит и пишет по-русски с ошибками? О проблемах овладения родным русским языком мы беседовали со священнослужителями, педагогами, журналистами и писателями, которые всеобщую безграмотность воспринимают как личную боль.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
По величайшей пользе, доставляемой краткою, внимательною, сосредоточенною молитвою, Святая Церковь завещает чадам своим благовременно приобучиться к какой-либо краткой молитве. Приобучивший себя к такой молитве имеет готовое молитвословие на всяком месте и во всякое время.

Мониторинг СМИ

Олег Бедула
В Спасо-Вознесенском соборе Самары всегда можно видеть пожилую женщину в иноческом облачении. Зовут ее матушка Лукина, а мирское имя ее – Лидия Васильевна Полищук (урожденная Вавилова). Несмотря на годы, она энергична и деятельна. Живое радостное лицо светится улыбкой и любовью к людям. Но мало кто знает, что инокиня Лукина – участница Великой Отечественной войны, старшина запаса подъемного состава.
Протоиерей Александр Ильяшенко
Победа досталась очень дорогой ценой. Нередко встречается мнение, схожее с высказанным персонажем Ф.М. Достоевского, Смердяковым: "...было на Россию великое нашествие... и хорошо кабы нас тогда покорили... Умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с". Мы постараемся ответить на вопросы, почему цена победы столь высока, и какая нация по праву может считаться победительницей в этой столь кровопролитной войне.
Новости 7 мая 2009 г.