Календарь

Материалы 1 июня 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Дмитрий Дементьев
Несмотря на все трудности учебного процесса, без которых не обходится поначалу любое начинание, и семинаристам, и преподавателям в наше время учебы было, на мой взгляд, гораздо интереснее, чем сейчас. Для многих наших педагогов было непривычным читать лекции монашеской аудитории. С нами общались не как со студентами, а как с равными.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Не нужно стремиться к внешней научности, вводя различные светские дисциплины в ущерб богословским. Святые отцы считали богословие наукой из наук. Если в семинариях преподавание богословских дисциплин поставлено грамотно и если учащиеся стремятся с любовью и усердием обогатиться из этой сокровищницы, то такая духовная школа может быть поставлена выше любого светского учебного заведения. Не должно быть никакого чувства неполноценности.
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как противостоять «свидетелям Иеговы», утверждающим, что в Библии не говорится о том, что праздновать Пасху надо так, как это делают православные?
[Вопросы священнику / Богословие]
Видел фреску, на которой ангел изображен в облачении диакона. Что это означает?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что означают буквы N I K A возле распятия?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Что значит взять крест, и взять крест именно свой? Это значит, что каждый христианин должен терпеливо переносить именно те оскорбления и те гонения от мира, которые его постигают, а не какие-либо другие.

Мониторинг СМИ

23 мая в Липецке, в рамках XVIII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» прошел расширенный круглый стол российской киноделегации, при участии зарубежных гостей Кинофорума, на котором под руководством Председателя СК РФ Н.С.Михалкова и Президента МКФ «Золотой Витязь» Н.П.Бурляева был продолжен разговор (начатый на Чрезвычайном Съезде СК РФ), посвящённый определению дальнейших шагов по развитию Отечественного кинематографа.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Трагедия современных христиан состоит в том, что они ищут Божьего града, будто своего законного наследства, но не ищут Самого Бога, как источника вечной жизни. Им непонятно святоотеческое слово «обожение», им непонятно, что значит стать богом по благодати. Не понимая этого, они и не желают его. Они хотят возращение потерянного Эдема, где цветут и благоухают небесные цветы, где нет старости и смерти, где нет страданий.
Юрий Рубцов
Не подменят ли хорошее дело имитацией дела? Все обратили внимание на присутствие в Комиссии небезызвестного Николая Сванидзе. Большей дискредитации идеи трудно придумать, ибо Сванидзе на дух не переносит всё советское, и в числе фальсификаторов истории нашей Родины он – один из первых.

English Edition

[Sretensky Monastery]
The history of Sretensky Monastery—its apogee, its desolation in the twentieth century, and its rebirth at the end of an era, in the early 1990’s—is rich and diverse. But we can always find the Lord’s instruction in whatever might happen. Here are just a few incidents from the monastery’s recent history.
Новости 1 июня 2009 г.