Календарь

Материалы 9 июня 2009 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Символическим языком, сочетанием плоскостной живописи с рельефом металлического оклада, наличием не сочетаемых в академическом искусстве материалов (темперная краска, золото, серебро, драгоценные камни) и своей устремленностью в будущий век икона, несомненно, подпитывала творческую энергию авангарда, будила художественную мысль, устремленную в перспективу завтрашнего дня. Однако адепты авангарда так и не осознали подлинного языка иконы, восприняв лишь его формальную сторону.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Лишних предметов для пастыря никогда не бывает. К священнику обращаются по самым разным вопросам, и он должен уметь разрешать даже самые специфические проблемы. Но обучение – даже самое продуманное и успешное – не может ко всему подготовить. Оно дает некую матрицу, всему остальному придется учиться самостоятельно. Священнослужителю надо всю жизнь самообразовываться. Он просто перестанет быть пастырем, если не будет постоянно учиться.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Стремление к земному преуспеянию — какое странное, какое чудовищное! Оно ищет с исступлением. Едва найдет, как найденное лишается цены, и искательство возбуждается с новою силою.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Леониду и Елене Скуру, вылечившейся от тяжелой болезни, удалось исполнить обет и восстановить древнюю церковь, которая теперь известна как храм святого Георгия Симвулийского. Колокола заброшенной церкви опять зазвонили после сотен лет молчания. В ней зажглись свечи и зазвучали песнопения.

Мониторинг СМИ

Исповедь – это Таинство примирения с Богом. Представьте, что вы сильно обидели близкого вам человека. Обидели так, что при встрече вам даже в глаза ему посмотреть будет трудно. Но если он действительно вам дорог, вы находите в себе силы попросить прощения. И человек, увидев вашу искренность, вас прощает.
Мария Сараджишвили
Мне было 13-14 лет, когда один мой друг рассказал мне семейную тайну и попросил никому не говорить, а я в тот же вечер её разболтал. Пошёл вместе с дедом на мельницу. Идти молча по дороге мне надоело, и я от нечего делать рассказал секрет друга, да ещё и добавил: – Я эту историю всем расскажу, и ребята лопнут от смеха. Дед мой был очень спокойный человек. Услышав это, он вдруг бросил мешок на землю и залепил мне такую пощёчину, что в глазах потемнело. Потом, подождав, пока я перестану реветь, усадил меня на бревно и рассказал мне старую историю.
Алексей Беглов
В данной статье говорится о том, как и в каких условиях развивалась система органов церковного управления Русской Церкви в прошлом веке, что дает возможность читателю в полной мере оценить смысл и значение начавшейся в марте 2009 года реформы органов исполнительной власти Московского Патриарха и Священного Синода.
Диакон Михаил Асмус
Десять дней после вознесения Господня апостолы ожидали того, когда они будут облечены силою свыше, чтобы стать свидетелями и проповедниками покаяния и прощения грехов во имя Христово во всех народах (Лк. 24: 47-49). Им было обещано Христом послание другого Утешителя, т. е. «Заступника, Ходатая», вместо Себя -- Духа истины, Который от Отца исходит (Ин. 15: 26). Но они не могли и предположить, что первым даром Святого Духа будет дар говорения на иностранных языках (греч. «глоссолалия»), необходимый для проповеди даже до последних, т. е. «до крайних пределов», земли (Деян. 1: 8).