Календарь

Материалы 10 июня 2009 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Нужно ли буквально понимать слова «Во многой мудрости много печали» (Еккл. 1: 18)? Действительно ли познание умножает скорбь?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Я общаюсь на некоторых молодежных форумах, вернее, заглядываю туда время от времени. И вот все чаще вижу вопрос, для ответа на который у меня не хватает ни знаний, ни, быть может, веры: зачем людям нужна религия? Помогите найти ответ. С уважением и любовью во Христе,
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Очень люблю «Лето Господне» И.С. Шмелева. Понятно, что название взято из Евангелия. Объясните, пожалуйста, как толковать слова «послал Меня… проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк. 4: 18–19), и в какой трактовке эти слова у Шмелева?
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Воспитанникам духовных школ просто необходимы практические навыки. Уверен, если молодой человек живет подлинной церковной жизнью, то он сумеет понять и разрешить те проблемы, которые неизбежно возникают в дальнейшей жизни, в том числе при пастырском служении.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отречение от имения совершается на основании правильного понятия о нем. Правильное понятие о вещественном имуществе доставляется Евангелием; когда же оно доставится, тогда разум человеческий невольно сознает всю правильность его.

Мониторинг СМИ

Кристина Петроченкова
Миссия на окраинах Российской империи, среди коренных племен Камчатки, предполагала не только просветительскую деятельность, но и социальное служение. Он защищал коряков и чукчей от нечестных торговцев, создал школу для детей из местных племен, перевел на их языки молитвы. Местные жители прозвали его «Майгу-поп Нестор» (большой батюшка Нестор).
Олег Слепынин
Достаточно успешная деятельность «плановиков» по созданию «люмпен-молодёжи» встречала сопротивление со стороны родителей, педагогов, религиозных и общественных организаций. Во всяком случае, в школы секспросвет как предмет в «чистом виде» пропущен не был. Однако под соусом борьбы со СПИДом секспросвет вёлся и ведётся.
Новости 10 июня 2009 г.