Календарь

Материалы 19 июня 2009 г.

[Гость сайта]
Татьяна Веселкина
В связи с ремонтом собора Елеонского монастыря сейчас служим в храме праведного Филарета Милостивого. Я очень полюбил алтарь этой церкви. Здесь чувствуется царская Россия: старинные иконы, запрестольный крест… Само здание тоже напоминает о том времени, когда государи российские заботились о Святой Земле, посылали туда лучших своих архитекторов, когда и обычные русские люди своими пожертвованиями поддерживали обители в Иерусалиме.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Очень важно прививать студентам семинарии традиционно православные взгляды, избегать каких-то непроверенных или излишне либеральных воззрений. Семинаристы должны получать навык изучения традиций Православия, впитать опыт святых отцов, жизни Церкви, причем жизни сложной. Были святые, но были и ересиархи. Однако святость всегда побеждала.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Эта книга – одна из самых замечательных книг о молитве. Учиться непрестанной Иисусовой молитве по ней благословляли святитель Феофан Затворник и оптинские старцы. На ней воспиталось несколько поколений православных людей.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Сергей Герук
«Заметил я за собой, когда я делаюсь в сердце, в душе грешнее, хуже, тогда мне кажется, что все люди нехороши, грешные. Когда же я делаюсь в сердце, в душе лучше, мне кажется, что все люди хорошие, добрые, как ангелы. Значит, если хочешь, чтобы люди были хорошими, будь сам хорошим», – из записок сельского батюшки Анатолия Колодия, что уже почти 50 лет служит на Черниговщине.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Как тело без души мертво, так и молитва без внимания — мертва. Без внимания произносимая молитва обращается в пустословие, и молящийся так сопричисляется к приемлющим имя Божие всуе.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Новиков
Не успели еще просохнуть чернила на решениях IV Всеправославного предсоборного совещания, проходившего в швейцарском Шамбези с 6 по 12 июня с.г., как дружный хор либеральных журналистов и раскольников принялся на все лады перетолковывать, искажать и замутнять смысл этих решений.
Константин Мацан, автор «Эксперт» Николай Силаев, редактор отдела политики журнала «Эксперт»
По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Волоколамского Илариона, Церковь должна становиться более открытой обществу. Пример открытости подает лично Святейший Патриарх Кирилл, но одних его сил недостаточно: нужна работа в приходах.
После избрания Святейшего Патриарха Кирилла особый интерес вызывает динамика государственно-церковных отношений. Будет ли богословское образование приравнено к светскому? Будут ли преподаваться в школах основы религии или нравственности? Есть ли необходимость в воссоздании Совета по делам религий? На эти вопросы корреспондента "Интерфакс-Религия" отвечает Ольга Васильева, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при президенте РФ.
Мирская культура извращает все наши отношения. Взгляните вокруг себя, и вы увидите, в какой степени законы мира противоречат законам христианской традиции. Мужчины и женщины оставляют брак ради случайных и поверхностных связей. Те, кто заключает брак с лицами своего пола, ищут вместо милости и оставления грехов церковного благословения на свой поступок. Для светского общества представляет соблазн положение мужчины как главы в Церкви и семье. Сама мысль, что кто-то может шествовать подвижническим путем к искренней любви Божией, считается безумным фанатизмом. Во всем этом главную роль играет светская биоэтика.
Накрапывал дождь, и монахи не раздумывая взялись полиэтиленом латать дыры в куполе храма. Позже, взяв благословение у наместника Троице-Сергиевой лавры, они вырыли рядом с храмом землянку, стали в ней жить и в свободное от сенокоса время ремонтировать церковь. Старшим из двоих монахов и был отец Ефрем, нынешний скитоначальник.
Ольга Григорьева
Вечером, идя по коридору на вечернюю молитву, Маша несет табуреточку и все время останавливается. Воспитатель, видя ее вальяжное медленное движение, торопит: «Маша, догоняй девочек». Та в ответ: «Пусть идут первые, а я хочу быть первой в Царстве Небесном». Это она вспомнила слова Евангелия: «Кто на земле последние, те будут в Царстве Небесном первыми!».
Наталья Волкова
Отец умер рано, в 1945 году. Мне было всего десять лет. Папа уходил в полном сознании. Помню, мама разбудила меня ночью и сказала: «Папа умирает и просит тебя подойти к нему. Он благословит тебя». Последние слова отца были такие: «Сынок, твое место — только в России». Он всю жизнь бредил Россией, мечтал вернуться. Ему и яблоки в Харбине были не такие, и земля не такая, и воздух другой, и цветы не так пахли…