Календарь

Материалы 27 июля 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Глаголева
27 июля 2009 года девять дней с кончины Саввы Васильевича Ямщикова – патриота, борца за сохранение нашей исторической памяти, народных традиций, бессмертного искусства. Публикуемое ниже интервью (2005 года), одно из немногих (Савва Васильевич не любил давать интервью), – дань нашего к нему уважения и памяти.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Илья Косых
Во второй половине 1920-х годов в Ульяновске было три епархии: патриаршая, обновленческая и григорианская. Власти поддерживали обновленцев, преследовали «тихоновцев», всячески старались продлить раскол и нестроение в епархии.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Герук
Когда в июне 1992 года митрополит Владимир (Сабодан), новый предстоятель Украинской Православной Церкви, ступил на бурлящий людьми перрон киевского вокзала, то сказал толпившимся вокруг него журналистам: «Я вернулся на родную землю, чтобы служить Богу и людям». С того дня прошло более 17 лет. Позади остались многие трудные испытания, выпавшие православным Украины и их предстоятелю. И всегда и во всем митрополит Владимир оставался истинным сыном украинской державы, авторитет которого признан всеми, и верным Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Грешный потомок Адама, ободрись! Воссиял свет в темнице твоей: Бог низшел в дольную страну твоего изгнания, чтоб возвести тебя в потерянное тобою твое горнее отечество. Ты хотел знать добро и зло: Он оставляет тебе это знание. Ты хотел сделаться яко Бог, и от этого сделался по душе подобным диаволу, по телу подобным скотам и зверям: Бог, соединяя тебя с Собою, соделывает тебя богом по благодати. Он прощает тебе грехи. Этого мало! Он изъемлет корень зла из души твоей, самую заразу греховную, яд, ввергнутый в душу диаволом.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Публикации]
Христос часто приходит и стучит в вашу дверь, и вы приглашаете его посидеть в прихожей вашей души. Затем погружаетесь в свои дела, за которыми забываете о Великом Госте. Он ждет вашего появления, а когда вы слишком долго не возвращаетесь, Он встает и уходит. В других случаях вы столь заняты, что отвечаете Ему из окна. У вас даже не находится времени, чтобы открыть дверь.

Мониторинг СМИ

Екатерина Степанова
«Мы с подругой тоже один раз пришли за благословением к старцу, когда он гостил в Суроти. Пришлось очень долго ждать и когда мы наконец к вечеру подошли, старец так сильно устал, что не мог даже с нами говорить, он тогда уже был очень болен. Мы молча подошли и он только благословил нас крестиками -- мне дал 5 штук, у меня в семье тогда было 5 человек, а подруге 4 -- у нее в семье четверо. Откуда он мог знать? Мы ни слова не сказали»
Петр Мультатули
Обычно ответ на вопрос: «Кто убил Царскую Семью?» – звучит одинаково: большевики. Но нас такой ответ не может удовлетворить. Мы знаем, что большевики были неоднородным явлением. Не вызывает никаких сомнений, что большевики не представляли собой однородную силу. Ясно, что цели, планы и политическое видение Сталина или Шляпникова отличались от целей, планов и политического виденья Свердлова или Троцкого.
Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
Очень важную истину открыл мне святой Феофан Затворник: все я недоумевал, как собрать мысли, как перестать развлекаться и расточаться на разные глупые мечтания. Оказывается, необходимы три главных приема.
Новости 27 июля 2009 г.