Календарь

Материалы 20 августа 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Матфей (Самохин)
На все должно быть испрашиваемо благословение, тем паче на духовные подвиги. «Ибо что бывает без благословения отца духовного, то оскверняется самомнением или тщеславием и награду не заслуживает, а осуждение», – поучал преподобный Венедикт.
[Интернет-журнал / Общество]
Мигель Паласио
Вот уже несколько лет в колумбийском городе Сантьяго-де-Кали действует православный приход во имя апостола Андрея Первозванного. Члены прихода – люди разных национальностей, в том числе и колумбийцы, перешедшие в Православие благодаря миссионерским усилиям настоятеля прихода отца Хризостома Ариаса Харамильо. Приход активно живет и развивается, несмотря на многие проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Истинный христианин. Он может быть уподоблен великому кораблю, преисполненному духовными, разнообразными сокровищами, непрестанно приумножающему их на пути своем. Богатств этих мир вместить не может: так они велики. Так драгоценны эти богатства, что все богатства мира в сравнении с ними — ничто.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Митрополит Трикальский и Стагон Дионисий (1907–1970) провел несколько лет в фашистских застенках. О стойкости и мужестве греков, о том, как до последних часов жизни своей они оставались, прежде всего, христианами, владыка рассказал в своих мемуарах. Рассказы эти, показывающие и то, как братский греческий народ осмысляет сопротивление фашистской оккупации, особенно важны для нас сегодня, когда переосмыслению, не всегда оправданному, подвергаются многие страницы отечественной истории.

Мониторинг СМИ

Ольга Рожнёва
Про Мишу, который не знает о кризисе – Про Сашу и его сокровища – О паломнице Анне и странной матушке – Об исполнении желаний – Про Гену, счастливого человека – Почти детективная история о щенках и конце света – Про Тасю, которая громко храпела по ночам и мешала спать соседям по келье – История про неслучайные случайности
Инна Стромилова
Период моего «духовного детства» был полон радости и легкости. Это всегда бывает: Господь прикасается к открытому сердцу, «дает человеку вкусить радости бытия, общения с Ним, показывает, что такое жизнь в Боге». И кажется, что все тебе под силу, что ради Христа ты сможешь преодолеть любые сложности. В это время, как в настоящем детстве и как, наверное, никогда потом, все подается в изобилии и даром. И если сейчас попытаться охарактеризовать тот период одним словом, то этим словом будет «чудо». Чудо ожившей в тебе веры, встречи с Православием, встречи с Богом.
Монахиня Лукина (Полищук)
Михаил Петрович Девятаев почувствовал ко мне доверие, а потому решился открыть «тайну, которая не дает ему покоя». В историю своего побега из плена, о которой знала вся страна, он тут же внес «существенные коррективы». Они состояли в том, что с момента приземления на парашюте в немецком тылу рядом с ним появился… Ангел, который вместо приветствия произнес: «Ты Михаил – и я Михаил». Эти ободряющие слова Ангел потом произносил при каждой их встрече.
Борис Иевлев
Буквально через десять дней после того, как в столице Эстонии открыли новый памятник – «Крест Свободы», вершину которого увенчала рука с мечом (официальный символ 20-й эстонской дивизии СС), он вдруг покрылся розовыми пятнами…
Вы вынуждаете меня анализировать тексты — но это дело не артиста, а искусствоведа. Для меня песня льётся естественно, и смысл её — даже самый глубокий — проявляется сам собой; мне не нужно прилагать особых усилий, чтобы в этих песнях слышалась христианская вера: она сама там зазвучит. Надо доверять песне.
Новости 20 августа 2009 г.