Календарь

Материалы 21 августа 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Филлипс
Нельзя понять Европу без ее исторического фона – языческой Римской империи, ибо Европа заворожена идеей, весьма примитивной, – идеей централизованной империи, которую она пыталась установить почти в каждом поколении.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Матфей (Самохин)
По уставу Свято-Троицкой Сергиевой лавры, никто не должен без благословения брать себе в келью никакой вещи. Новоначальным не следует заводить в келье предметов роскоши как способствующих рассеянию ума, помня, что лучшим украшением иноческой кельи служит Библия и иные душеполезные книги.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Здравое состояние и правильное действие совести возможно только в недре Православной Церкви, потому что всякая принятая неправильная мысль имеет влияние на совесть: уклоняет ее от правильного действия.

Мониторинг СМИ

Нина Марковская
Прибыв в Украину, Патриарх Кирилл проявил безупречный такт и чуткость к национальным чувствам украинского народа и представителей власти.
Елена Батуева
Поселились мы с матушкой и детьми в микрорайоне, который местные называют «Америка», в этом местечке проживает очень много цыган. Приходилось видеть, как цыгане заходили в храм помолиться или освятить куличи и яйца на Пасху, но было ясно, что многое в православии им пока непонятно или неизвестно. И глядя на них, я думал: вот святитель Иннокентий ездил на Аляску просвещать алеутов. А вот тут, рядом с нами наши местные алеуты, и ехать никуда не надо, и они тоже нуждаются в слове Божьем
Священник Михаил Богатырев
Священническая практика общения с людьми старшего и среднего возраста показывает, что абсолютное большинство жалеет о легкомысленном отношении к добрачным отношениям. Если бы было возможно вернуть молодость, то так оступаться они уже не стали бы. И никто из зрелых женщин, пройдя путем ошибок, не желает повторения их собственными детьми, особенно девочками.
Михаил Завалов
«Наша жизнь с женой – общая история длиной в 18 лет. Развестись – это как вырвать страницы, целые главы жизни. Это как ценная книга, которую мы пишем вместе. Перечеркнуть ее – все равно что потерять свою историю, просто потерять себя»
– Каков путь человека, который захочет остаться в Соловецком монастыре? Что ему предстоит? Как с ним обойдутся? – Обойдутся так же, как с моряком, которого учат плавать – бросают за борт, пусть барахтается. Никакого нянчания нет. Весь набор послушаний: трапезная, кухня, ферма. У нас через коров или через кухню мало кто не прошел.
Новости 21 августа 2009 г.