Календарь

Материалы 10 сентября 2009 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Валерий Мешалкин
«Вклад» Западной Церкви в процесс кристаллизации истинной православной веры на Афоне трудно переоценить. Неоднократно предоставляя святогорцам возможность самой своей жизнью свидетельствовать верность Христу, латиняне невольно приняли весьма деятельное участие в «выплавке» того эталона православной веры, который потом «транслировался» на Восточную Европу через утвержденные на крови мучеников афонские монашеские традиции.
[Пресса]
Тема нового номера журнала «Виноград» (сентябрь-октябрь 2009) – «Детские неудачи». Детям бывает особенно сложно справляться с собственными неудачами, а тем более видеть в них пользу. Как научить ребенка правильно к ним относиться? Чем можно помочь? Как следует вести себя взрослым?
[Гость сайта]
Татьяна Шишова, Галина Козловская
Общество и государство, дающие «зеленый свет» масс-культуре, разрушающей психику подростков, калечат не только их собственное будущее, но и будущее всех нас. Ведь эти искаженные люди еще немного подрастут и будут управлять государством, рожать и воспитывать детей, учить, лечить, созидать. Как они смогут это делать, если будут лишены позитивной социальной установки?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Истинная живая вера, лишь человек исповедует ее устами, доставляет ему спасение. Доставила она спасение разбойнику на кресте; доставила она спасение посредством покаяния многим грешникам в последние, предсмертные минуты их жизни.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Скадарский Сулейман-паша, дважды потерпев поражение от сербов, героически защищавших отеческую веру и свою свободу, излил гнев на невинных жителей сел в окрестностях сегодняшней Подгорицы. Первыми под ударом оказались Момишичи, где воины паши, закрыв в школе 40 учеников и двух учителей-священников, сожгли их живьем. Память о подвиге невинных страдальцев на протяжении веков бережно храниться их верными потомками.

Мониторинг СМИ

Если монах не точно хранит заповеди – у него нет чувства благодати, и поэтому он эту благодать не чувствует. Когда душа чувствует благодать, то все остальное отвергает и чувствует внутри себя постоянный престольный праздник.
Николай Коняев
– Ты панихиду по мне закажи, – неожиданно попросил политрук. Володя отвёл глаза. – Извините, товарищ майор, – сказал он. – Я не смогу это сделать. – Почему? – Нельзя некрещёных отпевать и панихиды по ним нельзя заказывать.
Николай Губенко
Мы публикуем письмо группы профессоров, преподавателей и выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова, возмущенных распространением книги Вик. Ерофеева «Энциклопедия русской души» и ответ на это письмо депутата Московской Городской думы, народного артиста России Н.Н. Губенко.
Новости 10 сентября 2009 г.