Календарь

Материалы 28 сентября 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Алексей Васильев
Толкования на Божественную литургию составляют один из важнейших источников для изучения литургии византийского обряда. Со временем символизм стал существенно влиять не только на осмысление евхаристического богослужения, но и на форму его совершения, и некоторые из литургических комментариев предопределили позднейшие изменения в чине Божественной литургии, в том числе и Великого входа.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Идея Московского Кремля как алтаря традиционно видится в его соборах и храмах. Между тем, царский дворец имел самостоятельное значение в эсхатологической модели Московского Кремля, символизируя национальную идею «Москва – Третий Рим».
[Гость сайта]
Пребывание Курской-Коренной иконы в России, все те отрадные события, свидетелями которых мы были в эти дни, говорят о духовном возрастании народа нашего земного Отечества. Сейчас это начинают осознавать все больше и больше людей на Западе. И именно поэтому наиболее мыслящие и нравственно чуткие люди на Западе с надеждой смотрят на Православие и на Россию.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сущность монашеского жительства заключается в том, чтоб исцелить свою поврежденную волю, соединить ее с волею Божиею, освятить этим соединением.
[Поместные Православные Церкви / Синайская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Письма великого подвижника к монашествующим, клирикам и мирянам входят в православное Священное Предание. В этих письмах читатель и сегодня найдет сокровищницу ответов на многие вопросы, а также духовные советы.

Мониторинг СМИ

В её искусных руках обычный песок воссоздал историю нашей страны. Историю Великой Отечественной войны. Холст – подсвеченное снизу стекло, краски – песок, кисти – ладони и пальцы. Такой техникой во всем мире владеют единицы. Однако в случае с Ксенией Симоновой из Евпатории это не столь важно. Важно, что и как она изобразила на конкурсе «Украина имеет талант».
Михаил Шкаровский
Российская Духовная Миссия в Корее была учреждена указом Святейшего Синода от 2-4 июля 1897 г. Эта дальневосточная страна обрела формальную независимость от Китая по Симоносекскому договору 1895 г., а 12 октября 1897 г. корейский король Коджон провозгласил себя императором.
Елена Смирнова
А почему Вы уверены, что это полностью Ваше тело? Вы уверены, что именно у этой части Вашего тела такой же пол, как и у всего остального Вашего тела? А где Вы видели части тела, которые были бы с другой группой крови, чем все остальное тело?