Календарь

Материалы 27 ноября 2009 г.

[Пресса]
В Евросоюзе дают отпор алкогольной угрозе не потому, что увидели угрожающий тренд усиления пьянства или рост смертности. Сегодняшние двадцатилетние пьют больше, чем их отцы в 80-х и деды в 50-х. Европа созрела для попытки изменить дело к лучшему и до алкоголя дошла очередь
[Пресса]
За названия республики на сигаретах и пиве будут наказывать рублем. Штрафы могут достигать пятидесяти тысяч. В Туве решили бороться с любителями использовать в названиях сигарет и алкоголя официального наименования республики
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Валерий Духанин
На нашем пути к Богу имеется множество препятствий, не распознав которые, можно направить свою душу в иную сторону и вместо богообщения достичь прелести – самообольщения, бесовского обмана. И значит, необходимо заранее знать, какие ошибки нас могут поджидать при прохождении духовного пути. Творения святителя Игнатия (Брянчанинова) являются прекрасным руководством на нашем личном пути к Богу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отчего один родится в богатстве и знатности, другой в нищете, в среде людей, презираемых и угнетаемых, обреченных на всежизненный телесный труд в поте лица, лишенных средства к развитию умственному? Отчего иной умирает дряхлым старцем, иной в цвете юношеского или мужеского возраста, иной дитятею и даже краткодневным младенцем?

Мониторинг СМИ

Юрий Лощиц
Сербы по роду и племени своему – народ Косова кровавого поля, народ Косовских героев. А он, Павле, косовец, по духу и по плоти. Он – из косовской Печской Патриаршии, из её молитвенного затвора. И нынешнюю Косовскую Голгофу народа своего он знал и осязал как никто иной.
Илья Вевюрко
За всеми разговорами о гуманности скрывается один непреложный факт: ювенальные суды можно использовать не только для отвода от наказаний несовершеннолетних преступников (польза чего сама по себе сомнительна), но и для изъятия детей у родителей при «ненадлежащем» воспитании, включая и недостаток материальных средств, надлежащую меру которых будет устанавливать ювенальное правосудие.
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Мы часто недооцениваем значение культуры. Как известно, столкновение цивилизаций — это термин Самюэля Хантингтона. Так вот, он же говорил о «мягкой власти» — способности страны навязывать свою волю другим за счет привлекательности своей культуры. Посмотрим, что пишет о роли культуры в этом процессе другой современный американский мыслитель.
Новости 27 ноября 2009 г.