Календарь

Материалы 3 декабря 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Святая Церковь называет крещение вторым рождением. Нередко желание креститься возникает у людей, которые не знают православного учения в должной мере, тем не менее признают высокий нравственный авторитет Православной Церкви и хотят приобщиться к ее святыне и благодати. В этой брошюре читатель найдет необходимые сведения о последовании крещения и глубоком смысле этого церковного Таинства.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Протоиерей Александр Куликов, настоятель храма святителя Николая в Кленниках на Маросейке, имел от Бога редкий дар милующего сердца, как и его святой предшественник, настоятель маросейского храма праведный Алексий Мечёв. Милующее сердце отца Александра, его величайшее терпение собирало вокруг него не только духовенство, но и творческую и научную интеллигенцию, художников и писателей, ученых и музыкантов. Душа каждого согревалась рядом с батюшкой.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Игнатий (Малышев): Еще подобный сему пример представляет бывший Нижегородский протодиакон Василий Петрович Малев. Это был человек способный, разумный, но подверженный той же немощи. Он сам о себе говаривал: «Несчастный я человек: был молод, талантлив, — бывало, купцы и помещики на руках носили, угощали, угощали Василия Петровича, кровь перепортили; вот и доживай свой век да страдай, Василий Петрович».

Мониторинг СМИ

Иеромонах Игнатий (Шестаков), Мария Хорькова
Сербская Церковь сейчас - одна из самых живых Поместных Церквей. В храмах полно молодежи. Да, там может быть меньше внешнего порядка в Церкви, но при этом есть какая-то евангельская правда и простота. Они очень просто относятся к духовенству: идешь по улице - кто-то запросто подходит к тебе отдать записку. Или окликает какой-то мужик: «Эй, попе, попе!». Отвечаешь ему: «Чего?». И он может задать экклезиологический вопрос.
Игумен Нектарий (Морозов)
Чтобы поститься, необходимо «плыть против общего течения». Можно сказать еще точнее: для того и необходим пост, чтобы научиться плыть таким образом. В современном христианине далеко не всегда с первого взгляда можно распознать человека верующего.
Фёдор Климкин
Большинством голосов, около 57 процентов, швейцарцы в ходе референдума высказались за введение запрета на строительство в стране новых минаретов. Швейцария, не входящая в ЕС, обладает уникальным по сравнению с остальными европейскими странами механизмом принятия внутренних решений, построенным на принципах прямой демократии и институте референдумов.