Календарь

Материалы 5 января 2010 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
24 декабря / 6 января. Среда 31-й седмицы по Пятидесятнице, Рождественский сочельник. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, Божественная литургия Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 193:35 мин. Размер 93 Mb)
[Гость сайта]
Мы стараемся собирать молодежь вокруг нашего хора. И неважно, есть у молодого человека или девушки опыт пения на клиросе или нет. Синодальный хор уступает им место за всенощной накануне воскресного дня. Обычно собираемся утром в субботу, изучаем устав, разучиваем гласы, подобны, композиции, в обед едим пиццу, потом у молодежи есть свободный час для общения до всенощной. Из тех, кто посещал эти мероприятия, двое сейчас поют в нашем хоре.
[Сретенский монастырь / История и современность]
4 января 2010 года после тяжелой и продолжительной болезни скончалась многолетняя сотрудница московского Сретенского монастыря Валентина Суганова.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Григорий Романов
Звучание колоколов Сретенской обители привлекало внимание музыкантов. В 1910-х годах, при архимандрите Афанасии (Самбикине), устраивается звонарем в обитель представитель семьи композиторов Гедике – П.Ф. Гедике. Мастер утверждал, что с колокольни Сретенского монастыря, где он звонил и сам организовал подбор, нельзя изъять ни одного колокола – это было бы равносильно тому, что у рояля изъять клавишу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Изо всех сил старайся очищать себя от зла к людям. Ибо, накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьет в тебе человека.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Бывайте с Господом всегда и сознанием ока Его, на вас обращенного, воодушевляйтесь на должное и отгоняйте недолжное. В первый момент по пробуждении от сна спешите сознать, что Бог с высоты призирает на сынов человеческих видети, аще есть разумеваяй и взыскаяй Его.
[Поместные Православные Церкви / Американская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Традиционные рождественские песнопения говорят нам о Младенце Иисусе, лежащем в яслях. Давайте созерцать эту тайну, которую в то время действительно понимала только Его Мать: что этот маленький ребенок, ничем не отличающийся от любого другого, станет Спасителем мира, и спасет человечество, по сути все создание, от смерти. Какая безграничная возможность, возможность человека осуществить Богоподобие, и являть Бога в Его плоти, была вложена в этого маленького ребенка.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Будучи Сам Светом истинным, Христос призвал Своих учеников стать светом для мира: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16). Он связывает сияние света не с экстатическими состояниями, как у неоплатоников или индуистов, но с добрыми делами. Непрестанно поглощая и распространяя свет Христов, каждый верующий призывается к тому, чтобы выражать свою веру служением всем без исключения.

Мониторинг СМИ

Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права — лишь Милость, а выше Справедливости — лишь Прощение. Что касается моего личного ощущения от Патриаршего служения, то определяется оно одной простой церковной заповедью: “На крест не просятся, но и с креста не бегают”.
Вячеслав Медушевский
С Глинкой возвысилась в России сфера светской музыки. Для чего она вообще? В чем призвание внехрамовой жизни? В храме — в соборной молитве и таинствах — обновляется дух. Но это только половина дела. Принятые силы нужно приложить в жизни. По слову апостола, веруют к праведности, а исповедуют ко спасению. Исповедуют делом, словом и всей жизнью, следовательно, и музыкой.
Елена Гаазе, Ольга Черевкова
Практические советы детям (и их родителям) о том, как подготовиться к Рождеству — сделать Рождественский вертеп, ангелов, пряничный дом — дают авторы журнала саратовских школьников «Гимназический взвоз» (и мамы-волшебницы) Елена Гаазе и Ольга Черевкова.
Деян Мирович
Статут не ограничивается тем, что он является лишь подзаконным общим актом, который должен быть в соответствии с конституцией и законами Сербии, но в большинстве случаев выходит за пределы и конституции, и законов. Речь идет о правовой узурпации полномочий и вторжении в конституционную и законодательную систему Республики Сербии. Большинство граждан Сербии было против Статута. Согласно исследованиям, проведенным агенством „Политикум“ в октябре 2008 г., 45% опрошенных высказалось против принятия Статута, а 33% его поддержало. Тем не менее докладчик Европейского парламента Елко Кацин заявил: ''Голосование о Статуте Воеводины будет истинным тестом для демократии и европейского характера Сербии“.
Новости 5 января 2010 г.