Календарь

Материалы 11 января 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы продолжает производство фильмов и роликов социальной рекламы. К концу 2009 года подготовлено еще пять новых полнометражных документальных фильмов и 24 сюжета социальной рекламы на различные темы, посвященные путям преодоления проблем, связанных со сверхвысоким потреблением алкоголя, и в первую очередь проблем подросткового и молодежного пьянства и алкогольной сверхсмертности в нашей стране.
[Сретенский монастырь / История и современность]
10 января в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялась церемония вручения сотрудникам обители высоких церковных наград. Орденами, медалями и Патриаршими грамотами Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил многолетних тружеников на ниве церковной в связи с 15-летием возрождения монашеской жизни в Сретенском мужском монастыре.
[Гость сайта]
Сегодня молодой человек, закончивший семинарию, должен быть не только человеком глубоко верующим, знающим историю, догматическую и литургическую жизнь Церкви. Он должен уметь общаться, говорить и проповедовать в любой аудитории, но, кроме того, он должен, вернее – уже обязан разбираться и в церковном искусстве, должен уметь объяснять произведения церковного искусства, которые всегда являлись частью литургической жизни Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Простота веры рождает простоту жизни; из той и другой происходит образцовый строй нравственный. Впустите сюда умствование — оно произведет разлад внутри, и под видом лучшего устроения дел всю жизнь расстроит.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Лишь пламенная любовь души к Богу есть законный брак души. Всякая другая любовь, не в Боге, вне Бога или против Бога, есть идолопоклонство.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Епископ Артемий (Радосавлевич)
«Ты говоришь, – пишет святой Иоанн Златоуст, – что эти младенцы могли бы многое совершить, даже и великие дела, если бы жизнь их была продолжительнее. Но тогда Бог не допустил бы их раннюю смерть, если бы им суждено было стать великими», то есть более великими, чем они стали благодаря своей смерти. Они своим страданием вложили меньшее (хотя и самое большее, что имели в этом мире, – жизнь), дабы приобрести все – бессмертие и вечную жизнь в Царстве Небесном. Поэтому воистину они не претерпели никакого ущерба.

Мониторинг СМИ

Инна Гончарова
Чудеса милосердия и благородства проявила россиянка, которая за 29 лет усыновила и удочерила одного за другим 28 детей. За это время у многодетной мамы уже появились внуки. Безмерная любовь к детям пришла в семью Шмидовых от большого горя, за которым последовало великое чудо.
Протоиерей Андрей Ткачев
Мария и беспомощный Бог на Её руках — это же целое Солнце, от которого рождается тепло и текут во весь мир умные лучи. Любовь к этому удивительному вифлеемскому событию должна разрезать жизнь человечества на «до» и «после».
Беседа директора радиостанции «Радонеж» Евгения Никифорова с руководителем пресс-службы УПЦ Василием Анисимовым
Новости 11 января 2010 г.