Календарь

Материалы 21 января 2010 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Влюбленность не может быть названа любовью еще и потому, что в основе влюбленности лежит эгоизм: мне хорошо, приятно находиться рядом с этой девушкой, у нее красивый голос, большие глаза, гладкая кожа, ее волосы приятно пахнут и т.д. А любовь – это как раз преодоление эгоизма, это умение жертвовать чем-то для любимого, прощать его недостатки, жить для него, даже когда он не радует нас.
[Гость сайта]
Я сказал ей: «Если хочешь выносить свое дитя, то каждую неделю ты должна быть на исповеди. А дома ты должна лежать». Хотя с точки зрения медицины, мною было допущено нарушение: в ее ситуации она должна была только лежать в стационаре… И вот женщина, положившись на милость Божию, ходила в храм за 1,5 километра, исповедовалась, причащалась. Ради нее и я тоже пошел на определенный подвиг.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Из того, что у животных есть иное похожее на действия нашей души, а у нас иное, похожее на действия животных, ничего нельзя выводить. У животных есть душа, но животная. А у человека душа человеческая, высшая, как и сам человек.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Первый человек был подобен большому чистому зеркалу, в котором отражался один лишь Бог. И демон непослушания стремился отразиться в нем, но не мог.

Мониторинг СМИ

Священник Александр Дьяченко
Где-то в начале 90-х, на святочной неделе наш неугомонный отец Нифонт предложил нам, клирошанам, сделать доброе дело. Он так интригующе посмотрел в нашу сторону, что я предположил: сейчас скажет дрова ему порубить. Увы, рождённый ползать, не может воспарить в мыслях выше рубки дров, или разгрузки кирпича. – У вас есть замечательная возможность побывать в доме для престарелых и поздравить его обитателей с Рождеством!
Александр Гезалов
У нас пока правая вера заключается в оживленных повествованиях о том, как «я съездил в такой-то монастырь, а там прекрасная архитектура, и игумен прозорливый, и трапезная щедрая» и т. д. Но за этими излияниями забывается о том, что пока ты ездил, в онкологии дети умирали, к сиротам в детский дом никто не пришел, заключенных никто не навестил, старики от одиночества с ума сходили. Люди забыли о главной заповеди Божией – о любви.
Наталья Фадеева, священник Михаил Воробьев
За очень редким исключением, без особых напоминаний, мужчина, даже не особенно набожный и церковный, снимает шапку, соглашаясь с тем, что это правильно и благопристойно. Но вот женщины и здесь начинают бороться за свои права! Оказывается, что заставить иную женщину надеть платок в церкви бывает очень непросто.
Сергей Кибальник
Во втором томе «Мертвых душ» есть также и элементы текстуальной криптопародийности по отношению к Белинскому, причем именно к его «зальцбруннскому» письму. В частности, она проявляется в главе о Тентетникове: «Два философа из гусар, начитавшиеся всяких брошюр, <…> да промотавшийся игрок затеяли какое-то филантропическое общество, под верховным распоряжением старого плута и масона и тоже карточного игрока, но красноречивейшего человека. Общество было устроено с обширной целью – доставить прочное счастие всему человечеству»