Календарь

Материалы 22 января 2010 г.

[Аналитическое обозрение]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
22 января 2010 года в Белграде начал работу Выборный Собор, на котором должно состояться избрание нового Предстоятеля Сербской Православной Церкви. В связи с этим будет не лишним еще раз обозначить основные существенные моменты в работе Выборного Собора согласно действующим в настоящее время положениям Устава СПЦ.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
В 1764 году при учреждении монастырских штатов Сретенский монастырь сделан заштатным. Но заштатные монастыри впоследствии нередко преобразовывались. К счастью, не было исполнено постановление от 15 марта 1764 года, в котором планировалось «освобождение от монашествующей братии московского, что у Сретенских ворот, Сретенского монастыря», сам монастырь передать Военной коллегии, разместив здесь учеников Московской гарнизонной школы, что близ Варварских ворот.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Схиигумен Савва, духовной дочерью которого была матушка Михаила, поучая, говорил: «Делайте больше добрых дел. Добрые дела дороже тысячи поклонов». И матушка не щадила себя для добрых дел. Она много помогала возрождающимся храмам. «Храм – земное небо! Поэтому мы и должны по своей силе возможности помогать ему!» – говорила она и собирала деньги, вещи, продукты, отвозила все это в монастыри. Помогала и утешала всех скорбящих и страждущих.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Душа создана вместе со словами «Да будет свет!» Свет сей — эфир, есть оболочка души. Словами «Да будет…» творилось нечто новое.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Нет ни одного человека на свете, пред которым не были бы открыты два пути: путь спасения и путь погибели. В этом и состоит человеческая свобода.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Святые и святыни / Святыни]
У православных верующих в Китае в разное время находилось несколько чтимых икон Божией Матери. Из них наиболее известные - Харбинская, Албазинская и Табынская. Здесь представлена краткая история каждой из них.

Мониторинг СМИ

Господь устроил, что в Церкви должно быть два типа отношений: вертикальные – между человеком и Богом – и горизонтальные – между людьми, собранными вокруг Престола. Если одного из них нет, что-то пойдет неправильно. И община – место, где должны осуществляться оба типа отношений.
Это случилось на тренировке. Мне, мастеру спорта, выпало бороться с перворазрядником. Чтоб победить, я должен был выполнить свой коронный бросок через бедро. Но я сознавал: если возьму соперника, так, как он по своей малоопытности позволял мне себя взять, его голова войдет в ковер вместе со мной: два тела на одну шею, а это смерть.
22 января в Белграде начинает работу Архиерейский собор Сербской Православной Церкви, призванный избрать нового Сербского Патриарха. О процедуре выборов рассказывает насельник Сретенского монастыря, редактор раздела «Поместные Церкви» на сайте «Православие.ру» иеромонах Игнатий (Шестаков)
Дарья Николаева
Вынуждена признать, что вместе со школой начинаются детские неудачи. Пока вы растите свое чадо в некоем защищенном от внешних веяний пространстве, вы твердо знаете, что ваш малыш самый умный (ведь еще недели от роду он умел находить вас глазами и улыбаться только вам, не папе, не бабушке, а именно вам), самый красивый, самый чудесный ребенок на свете.
Новости 22 января 2010 г.