Календарь

Материалы 3 апреля 2010 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
По традиции Сретенского монастыря в Великую Субботу в 18:00 братия и учащиеся Сретенской духовной семинарии участвуют в перенесении Святой Плащаницы из центра храма и полагают её у Царских врат под пение ирмосов канона Великой Субботы.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Николай (Велимирович)
Христова победа есть бальзам, бальзам животворный, для всех людей, ибо все стали прокаженными грехом и смертью. Бальзам сей больных делает здоровыми, а здоровых – еще более здоровыми. Бальзам сей мертвых животворит, а в живых умножает жизнь. Бальзам сей умудряет, облагораживает, обоживает человека, стократно и тысячекратно увеличивает его силы и возносит его достоинство высоко над всею сотворенною природой, даже до возвышенности и велелепия Божиих ангелов и архангелов.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Георгий Битбунов
На протяжении II века устанавливается особое – самостоятельное – почитание годового дня смерти и Воскресения Христова, то есть праздник Пасхи. Следует подчеркнуть следующее обстоятельство: если ранее Пасха осмыслялась как пост в честь смерти Спасителя, случившейся именно в день еврейской Пасхи, то теперь возникла настоятельная необходимость в соединении с ней и радостного воспоминания о Воскресении Христовом.
[Встреча с Православием / Богослужение]
21 марта / 3 апреля. Суббота Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 156:46 мин. Размер 75.3 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило. Если он превысит меру и срежет лишнее, дерево засохнет. Верь, что твое страдание никогда не может превзойти меры. Бог наблюдает за каждым человеком заботливее и милосерднее любого садовника.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Все пути жизни нашей переполнены способами к спасению. Внимай только и успевай всем пользоваться и всюду действовать сообразно с Божиею волею так, как хочет от тебя Бог, — спасение у тебя под руками.

Мониторинг СМИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Есть ли у нашей цивилизации то, что остается неизменным, та ось, вокруг которой невидимо обращается все остальное? Есть ли хоть что-то в хаотическом процессе борьбы различных сил и идей, что стоит твердо, как скала среди бурного моря? Наш наблюдатель скоро обнаружит некую реальность, которая проходит через все эти века, оставаясь вполне идентичной самой себе – Церковь Христову.