Календарь

Материалы 15 апреля 2010 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Священник Ярослав Шипов
В книгу вошли рассказы современного писателя священника Ярослава Шипова. Ненадуманность историй, глубокое переживание трагического жития русского человека и вместе с тем замечательный юмор и высокое профессиональное мастерство отца Ярослава не оставят равнодушным читателя предлагаемого сборника.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Если конфликт неверия и веры происходит в семье, между супругами, то есть самыми близкими людьми, то неверующей стороне ни в коем случае нельзя огульно отметать и подвергать насмешкам то, что дорого и свято для его половины. Настоящая любовь – это не только сочувствие, сострадание, но и понимание. И поэтому при решении супружеских, семейных конфликтов нужно особенно постараться понять и изучить позицию и точку зрения любимого человека.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Господь сказал: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все (Мф 13, 33). Ты хотела бы знать тайну этих слов, сестра. Поистине в них заключена великая духовная тайна.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Прежде всего надо помнить, что у нас есть Ангел Хранитель, и иметь к нему умное и сердечное обращение и в обычном ходе нашей жизни, а тем более когда чем-либо она возмущается. Если нет такого обращения, то Ангелу нет и способа вразумить нас.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Общинная жизнь, солидарность, взаимопомощь, гостеприимство, радость собираться вместе – для нас, африканцев, это неотъемлемая часть культуры. Индивидуализм нам чужд. Общность – в этом наше богатство. Поэтому мы проще и глубже способны воспринять то, что называется «церковным единством».

Мониторинг СМИ

В девятнадцати регионах начинается эксперимент по преподаванию учебных дисциплин духовно-нравственного содержания по выбору, и мы надеемся, что это станет началом повсеместного распространения преподавания конфессионально ориентированных предметов в общеобразовательных школах России. Со своей стороны в прошедший подготовительный период мы пытались сделать все возможное, чтобы этот процесс начался без осложнений.
Священник Александр Дьяченко
– Ты хочешь связать себя навсегда? – спросил я её перед венчанием. – Да, я хочу и в вечности быть вместе с ним. Здесь мы были вместе до обидного мало. – Ты ещё молодая женщина, подумай, у тебя двое детей, и их нужно поднимать, хватит ли тебе сил? – Бог не оставит, батюшка, моей бабушке после войны было ещё труднее.
Протоиерей Дионисий Поздняев
Если пытаться в двух словах описать основную характерную особенность современного нам китайского мира, скорее всего, следует использовать выражение «эпоха перемен» или «эпоха перехода». Экономические, социальные, культурные сдвиги, происходящие в Китае, по своим масштабам, пожалуй, не знают себе равных в истории.
Людмила Овчинникова
В декабре 1942 года в кабинет директора Саратовского авиационного завода вошел человек в деревенском зипуне и сказал: «Я хочу купить истребитель». Это был крестьянин Ферапонт Петрович Головатый из хутора Степной Саратовской области.
Новости 15 апреля 2010 г.