Календарь

Материалы 20 апреля 2010 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Писаревский
В зале № 20 Государственного Исторического музея, оборудованном специально замутненными стеклами, не пропускающими яркого света, «прописалась» после почти 10-летней реставрации уникальная икона «Спас Эммануил» – значительных размеров, выполненная в редчайшей технике, сочетающей иконопись на атласном шелке и аппликацию, и таящая многие не разгаданные еще загадки.
[Гость сайта]
Для меня фильм «Поп» очень личный. Работая над фильмом о такой для многих неизвестной странице Великой Отечественной войны, как служение Псковской миссии, я прошел путь сомнений, узнал много фактов, которые способны смутить, поколебать. Но фильм меня укрепил. Если бы я оказался в подобных же обстоятельствах, то в силу своего характера был бы подпольщиком, партизаном. А эта картина позволила мне прожить жизнь со священником.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Кирилл Чистяков
Я не рассматриваю семинарию только как учебное заведение, где я получил определенные знания – бесспорно, фундаментальные. Семинария сформировала во мне настоящее христианское отношение к жизни, основанное не только на вере, но и на знаниях, а также на гармоничном сочетании духовности и интеллекта.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В целом мире нет вора, который действовал бы в одиночку. Всегда воровать идут как минимум двое, а Третий на них смотрит. Человек и диавол идут воровать, а Бог смотрит на них.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Совершенство терпения — благодушно терпеть, а паче с радостию, и благодарить Бога за обстоятельства, терпеть заставляющие, как за благо прямое и существенное.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Прошло почти уже две тысячи лет с тех пор, как Господь наш Иисус Христос рассказал притчу о человеке, который попался разбойникам. Но и в наше время многие люди либо попадались, либо продолжают попадаться разбойникам, разбойникам не только телесным, но также и духовным.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Иеродиакон Виссарион (Иугулеску; 1922–2008) – один из духовных отцов Румынии, немало претерпевший при своей земной жизни от атеистического режима. В Румынии он через свое миссионерское служение спас несчетное количество человеческих душ, и это в то время, когда распространение Христова Евангелия рассматривалось властями как уголовное преступление.

Мониторинг СМИ

Однажды духовный сын старца – студент Духовной академии – привёл к нему своего друга, который увлекался индуизмом и искал духовных советов у разных гуру. Отец Порфирий, видя этого человека впервые, сразу обратился к нему по имени и спросил, как поживают его жена и дети. Это так потрясло искателя восточной мудрости, что он с чувством глубокой раскаянности исповедался у старца и вернулся в лоно Православной Церкви.
Татьяна Горбачева
«Поп». Слово с греческим корнем, означающее «отец, батюшка» и ставшее в советские годы обидным и едва ли не ругательным названием священства, сегодня неожиданно обретает новое звучание. Для многих верующих «поп» – это «пастырь овец Православных», что подтвердил и Владимир Хотиненко в одном из своих интервью, отвечая на вопрос о названии фильма.