Календарь

Материалы 7 мая 2010 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Николай Скурат
Известный с конца XVI века московский храм пророка Божия Илии, «что за Пречистенскими воротами Белого города», издревле слыл «Обыденным», так как построение первого деревянного храма совершилось за один день (по-славянски – «об ин день», «обыдень»; «об» – за, «ин» – один).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда люди искажают свое отношение к Богу, не видя в Нем единственной реальности и ценности, тогда — как следствие — становятся ложными все человеческие отношения. Ценность переносится на представления и вымысел.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если сердце ваше согревается при чтении обычных молитв, то этим способом и возгревайте сердечную к Богу теплоту. Молитва Иисусова, если ее механически творить, ничего не дает, как и всякая другая молитва, языком только проговариваемая.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Трое из тех греческих ребят, неподкупных и настоящих, которые, прежде чем им затеряться в мире, прошли воскресные школы, чтобы дополнить воспитание, полученное в христианской семье. Когда они поняли, что и через тюрьму могут помочь борющемуся народу, – обрадовались. Они стали посредниками между заключенными и их родственниками – стали корзинщиками.

Мониторинг СМИ

В простреленной шинели русского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, было найдено его последнее в земной жизни, прощальное поэтическое письмо. Не к родным и близким обращено оно, а к Всемогущему Богу, в Которого свято уверовал воин в свой предсмертный час.
Лидия Александрова-Чукова
Путь архиепископа Григория — это путь скорбный и подвижнический. Чем больше узнаешь об этом человеке, тем больше удивляешься его мужеству и твердости в вере. Месяцы его архиерейства в Саратове совпали с месяцами, днями, часами Великого Перелома в Великой Войне. И совершено не случайно этот перелом совпал с переломом духовным. Когда читаешь дневники Саратовского и Сталинградского владыки — это становится особенно ясно.
Новости 7 мая 2010 г.