Календарь

Материалы 17 мая 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
На обывателя ежедневно обрушивается лавина информации, в которой он, в принципе, разобраться не может. Слыша об инвестициях, котировках, демпингах, картельных сговорах, ценах на нефть и платину, простой человек должен чувствовать себя заложником в большой игре, от которой он полностью зависит, и на которую совсем не влияет. Чувство глубокой несправедливости сложившейся ситуации заставляет взяться за перо в интересах «простого» человека.
[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
При одной лишь мысли, что этот монах-подвижник, ничего не понимающий в мирской жизни ангел-маугли, воспитанный в горах на книгах святых отцов, окажется не то, что в тюрьме, но, хотя бы даже на время, в камере предварительного заключения, или даже в армии, куда двадцатидвухлетний здоровый молодой человек попал бы по-всякому, мы приходили в ужас!
[Гость сайта]
Игорь Иванович Сикорский был очень скромным человеком. Предположим, стояли бы рядом 15 человек, так вот он был бы самым незаметным. Как-то в разговоре, не зная Сикорского в лицо, американцы у него спросили, чем он занимается. И он скромно ответил: «Я работаю “у Сикорского”». Он построил в Стратфорде завод – тогда еще очень скромное предприятие – и стал набирать русских работников. Все наши прихожане мужчины работали у Сикорского, самого крупного на тот момент в городе работодателя.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Спасение наших братьев в России не в стали, не в деньгах, не в изобретательности человеческого ума, но только в Боге. И спасение это пошлет Всевышний через тех людей и ради тех людей, которые Его убоятся.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«Какое-то параличное состояние всех сил душевных». В кратких молитовках не забыл их и святой Златоуст: «Избави мя от неведения, забвения, уныния (это разленение с нерадением) и окамененного нечувствия». Средства указываются не многосложные — терпеть и молиться.

Мониторинг СМИ

Полина Лазич
Эту притчу мне рассказывали наперебой все сербские родственницы: тети (т.е. золовки) и бабушки, когда я была беременна первым ребенком… Но суть и истину этой притчи я смогла ососзнать и понять, только когда моя ненаглядная девочка родилась на свет. Поэтому – всем (будущим и нынешним) мамам (и не только!) посвящается…
Александр Музафаров
И видимо главные изменения произошли не в технике и организации, а самих солдатах. Советский солдат, встретивший войну на западной границе. и советский солдат, оставивший подпись на Рейхстаге, – это разные воины, даже если это один и тот же человек. Что изменилось? Появился опыт, и появилось умение. Немцы поневоле оказались хорошими учителями в военном деле, а русские – упорными, злыми и талантливыми учениками, которые сумели превзойти учителей. И этот рост умения воевать очень хорошо заметен, по мере того, как авторы повествований подходят к описанию событий 1944 года. Именно тогда произошел качественный скачок.
Наталия Афанасьева
В настоящее время всё чаще слышатся сетования на то, что богослужебный язык Русской Православной Церкви для современного человека «непонятен». Делаются предложения как-то его «исправить», «осовременить», а то и вовсе перевести на русский литературный язык. Но мало кто упоминает сегодня о том, что споры о «непонятности» церковнославянского языка ведутся уже более двух столетий. За это время многие иерархи нашей Церкви, многие великие русские писатели, ученые-слависты и общественные деятели (М. В. Ломоносов, А. С. Шишков, свт. Филарет (Амфитеатров), И. В. Киреевский, К. П. Победоносцев и другие), защищая славянский язык от подобных поползновений, ответили на все вопросы реформаторов.
Новости 17 мая 2010 г.