Календарь

Материалы 9 июля 2010 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Николай (Велимирович)
Вы пишете, что Вам и трем Вашим дочерям вполне хватало бы пенсии, которую Вы получаете как вдова офицера. Но «мода уносит все». Дочери перестали Вас слушаться и признают только суровый диктат моды. Советы, просьбы, объяснения — все напрасно, на все один ответ: «Ты ничего не понимаешь, мама, это культура, просвещенность, вкус. Почему мы должны быть не как все?» И каждую весну и каждую осень требуют новых модных платьев. А в доме нищета.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Великолепная приходская церковь во имя Тихвинской иконы находится поблизости от гостиницы «Космос» на возвышенности, названной красивым старомосковским именем «Церковная горка» – по храму. Своей архитектурой она напоминает знаменитую церковь Троицы в Никитниках близ Варварки, построенную в те же времена.
[Интернет-журнал / Семья]
Василий Писаревский
Наверное, у каждого молодого человека, который пришел вчера на празднование Дня семьи, любви и верности, есть какие-то свои внутренние нити, соединяющие его со святыми Петром и Февронией. Этот праздник – даже одним своим существованием – говорит о наших тысячелетних традициях православной семьи. И замечательно, что он отмечается теперь именно на государственном уровне.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Источники указывают на то, что в Англии проповедовали первоверховные апостолы Петр и Павел. Так, византийский агиограф Симеон Метафраст рассказывает, что апостол Петр совершал миссионерские путешествия по странам Востока, затем прибыл в Рим, а после этого отправился на Запад: в Испанию, северную Африку, Галлию и Британию: «Святой Петр провел много времени в Британии и привел там многих ко Христу, рукополагал епископов, священников и диаконов».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Христос подобен водоразделу. Где бы Он ни появился, люди сразу же делятся на два стана: на тех, кто радуется благу, и тех, кто не радуется благу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если же и внешне предаются порокам, то это уже последнее дело, значит, стыд всякий потерян. Но при исправности поведения видимого не всегда бывает исправен внутренний строй мыслей и чувств.

Мониторинг СМИ

Вероника Горпенюк
Зимой, в Крещенский сочельник, около трёх часов ночи жители села Кашкаранцы были разбужены странным и пугающим гулом, надвигавшимся со стороны моря, сила которого угрожающе нарастала. Когда же гул перерос в страшный грохот, похожий на пушечную канонаду, и жители села с факелами высыпали из домов, им открылась ужасающая картина: со стороны моря на берег надвигались горы льда небывалого размера.
Священник Александр Дьяченко
Голос замолчал, и прежде, чем на том конце положили трубку, я услышал, как батя заплакал. И я заплакал, обидно стало за отца, в моём детстве всегда такого сильного и надёжного, и ещё обидно, что стал я для него чужим. – Эх, – думаю, – отцы командиры, что же вы делаете? Выясняете отношения, так и выясняйте их там, у себя, в тиши высоких кабинетов. Не трубите об этом по телевизору, не рвите душу старикам.
Я думаю, что в перспективе станет возможным слияние, например, двух приходов в отдельном городе, как это уже произошло в Австралии, в городе Ньюкасл в штате Новый Южный Уэльс. Верующие уже объединенного Свято-Николаевского прихода сейчас живут вместе и, замечу, – дружно.
Новости 9 июля 2010 г.