Календарь

Материалы 4 октября 2010 г.

[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
В письме к епископу Антиохийскому Фабию, преемнику скончавшегося в узах святого Вавилы, святитель Дионисий рассказывает о мученических подвигах христиан из Александрии, одни из которых подверглись преследованиям еще до издания эдикта Деция, а другие уже на основании этого эдикта. Христиан кидали в негашеную известь, обезглавливали после пыток, усекли мечом, не подвергая предварительно мучениям, заживо сжигали.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Из разговора Господа с самарянкой видно, насколько духовная реальность непонятна тем, кто мыслит по плоти.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Христианская жизнь встречает много препятствий с первых шагов, и чем дальше, тем больше. Вступающему на путь жизни сей надо вооружиться крепким мужеством, чтобы идти, не робея прилежащих борений с препонами.
[Интернет-журнал / Общество]
Александр Гезалов
Следственный изолятор № 1 Петрозаводска – одно из самых старинных зданий города. Ему около 200 лет. Раньше там был храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». СИЗО расположен прямо в центре города, как бы напоминая прохожим о том, что от сумы и тюрьмы не так далеко. Многие думают, что СИЗО – это крепость с собаками и злыми охранниками. Но там работают люди, которые охраняют других людей, хоть и оступившихся.

Мониторинг СМИ

Светлана Ладина
Пугали одну женщину, уговаривали, а потом еще велели подписать бумагу о том, что за последствия врачи не отвечают. И вот сидят они с мужем в машине, и оба плачут. А потом и говорят друг другу: «Если даже нам скажут, что он родится больным, мы не станем его убивать. И меньше любить его не станем. Так что пусть рождается». И не согласились на это изуверство. Родился замечательный мальчик.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
Очень многие люди, которые называют себя прихожанами наших храмов, на самом деле не бывают на богослужении. Они могут заходить в храм в течение дня поставить свечи, написать записки, и могут делать так годами, но при этом не появляться на службе, может быть, за исключением Пасхи и Рождества. Это плохо, но это факт. И для таких людей (а их действительно очень много) голос Церкви — это голос человека, который стоит за ящиком. Многое зависит от того, кто этот человек.
Юлия Кулакова
На больную Лена не была похожа. Скорее в ней было что-то… наконец-то выздоровевшее. С отросшими, своего красивого цвета волосами, в длинной юбке, без краски на лице она смотрелась королевой, сшедшей со старинной картины. Я вдруг почувствовала себя рядом с ней «голодранцем» – если не шутом – с тех же картин, в этих дурацких неудобных обтягивающих штанах, с коричневой помадой и черно-красно-белыми ногтями. – Лена, как ты себя чувствуешь?..

English Edition

[News]
By the Providence of God and as graciously deigned by the Holy Assembly of Bishops of the Serbian Orthodox Church, I have been elected and today presented in the Sacred Throne of the Serbian Patriarchs. Having been led into the Throne which was established by the first autocephalous Serbian Archbishop and Enlightener Saint Sava, I am fully cognisant of my weaknesses and unworthiness for such an exalted calling.
[News]
A federal district court dismissed a lawsuit challenging the engravings of "In God We Trust" and the Pledge of Allegiance at the Capitol Visitor Center in Washington.
Новости 4 октября 2010 г.