Календарь

Материалы 8 октября 2010 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
25 сентября / 8 октября. Пятница 20-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 155:25 мин. Размер 74.6 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
25 сентября / 8 октября. Пятница 20-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной семинарии, народный хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 74:11 мин. Размер 35.7 Mb)
[Гость сайта]
«Бывают моменты, когда для понимания настоящего полезно перевернуть несколько забытых страниц истории медицины, а может быть и не столько забытых, сколько для многих неизвестных», – эти слова известного хирурга Н.Н. Бурденко, имя которого носит старейший военный госпиталь страны, как нельзя лучше объясняют цели и задачи музея истории госпиталя. Его экспонаты открывают не только забытые страницы истории медицины, но и хранят память о воинском мужестве и самоотверженности военных врачей.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Беда Достопочтенный
Двойной монастырь в Уирмоте и Ярроу, расположенный в северо-восточной Англии, между реками Тайн и Уир, по праву считался одним из ведущих центров учености и культуры средневековой Англии. Известный ученый и историк средневековья, Беда Достопочтенный был воспитанником и насельником этой обители. Среди его ученых трудов – и повествование об основателях и первых игуменах монастыря, их деяниях во благо Церкви в Англии.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Полагаю, что ты не знаешь, что такое счастье, и просто путаешь понятия, принимая за счастье сытость. Ты скопил большое имение, ешь и пьешь вдоволь и в себялюбии думаешь, что тебе никто не нужен. Но запомни, что земля ничего не дает без воли Божией.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
рано вставать и первые часы дня посвящать на молитву, в уединении. Душа, обновленная сном, бывает свежа, легка и способна к проникновению, как свежий, утренний воздух; потому сама собою просится

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
От человека, который заявляет, что знает всё, нужно бежать, как от прокажённого. Напротив, человек, смиренно говорящий: «Я этого не знаю», — приятен. Он даже красив в этот момент, независимо от черт лица, пола и возраста.
Виктория Федорова
К себе домой, как и в душу, впустит не каждый. Но если мы побывали в гостях у кого-то из своих коллег или знакомых, то сразу почувствовали, что узнали человека намного лучше. И так как большинству из нас кажется, что священнослужители – люди не от мира сего и их жизнь в наших глазах окутана поволокой некой тайны, мы отправились в гости к одному из саратовских священников.
Диктор НТВ Пивоваров продолжает резвиться на полях сражений Великой Отечественной. Он решил ловко опорочить наших солдат и для этого собрал всё, придуманное клеветниками России до него. Разумеется, не обошёлся без так называемого парада союзников в Бресте. Каких «союзников»? Никогда нацистская Германия и Советский Союз союзниками не были.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Vladyka said, “Let’s pray to the Heavenly King; perhaps he will hear our prayer.” They began to serve the moleben for rain. Then a miracle happened—the sky, which did not have a single cloud, darkened, became covered in thick rain clouds and it not only rained, it poured, as if a bucket of water had spilled out. The walls of the old Uralsk cathedral trembled from the thunderclaps. Vladyka paused in his prayer and said, “Orthodox people! Isn’t this a miracle?!”
[News]
The Holy Synod of the Russian Orthodox Church met in Moscow on October 6, 2010. In his keynote address, His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia noted that this is the first time that a Primate of the Russian Orthodox Church Outside of Russia participates in a regular session of this body.
Новости 8 октября 2010 г.