Календарь

Материалы 20 октября 2010 г.

[Поместные Православные Церкви / Болгарская]
16 октября Болгарская православная церковная община в честь Богоявления Господня, объединяющая православных болгар, проживающих в Испании, подписала двухлетний договор о дальнейшей аренде католического храма Nuestra Senora de la Misericordia в Сеговии.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Публикации]
Слишком часто я вижу западных миссионеров, крайне заносчивых и безучастных к культуре, в которую они входят, незаинтересованных в ее изучении. Они превозносятся от сознания того, что они приносят благовестие, как будто они – спасители. Они забывают, что Спаситель – Иисус Христос, а мы – всего лишь Его посланцы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сумей возвысить голос в меру услышания Господня — и тотчас все получишь.

Мониторинг СМИ

Лидия Вакина
Эту, прямо евангельскую, историю о своих родных рассказала мне прихожанка нашего храма. Ее, тогда молодой еще, дедушка с семьей жили в деревне. Перед Пасхой отправился он на речку, чтоб поставить сеть и наловить к празднику рыбы. Чего бы лучше можно придумать? Пост у православных кончается, праздник праздников впереди, хороший улов был бы к месту.
Дмитрий Соколов-Митрич
О том, что наркомания – это достойное сочувствия заболевание, склонны говорить либо те, кто живого наркомана никогда в глаза не видел, либо наркологи, которые на этом мнении неплохо зарабатывают. Еще о горькой доле наркомана любят поговорить его родственники – но лишь на первой стадии созависимости.
Идеалы христианской семьи – это совместное служение Богу и ближним. Это семья, где муж – глава. Но не самодур и деспот, требующий слепого подчинения своим прихотям, а человек по-настоящему ответственный, понимающий, что он как глава семьи несет за нее ответственность перед Богом. Жена в такой семье – спутница и помощница мужу.
Новости 20 октября 2010 г.