Календарь

Материалы 29 октября 2010 г.

[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Если государство не будет заботиться о религиозных чувствах детей, то этим воспользуются другие: в школы придут деструктивные культы, что даст непредсказуемые результаты. Вот почему государство должно серьезно подходить к данному вопросу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Устрашимся, если вся жизнь наша протекает без мук и страданий, но со многими нераскаянными грехами. Возрадуемся, если мы перенесли многие муки и страдания и этим воспользовались, покаявшись пред Богом и исправив пути свои.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Бесполезно вразумлять допустивших извращение ума. Извращенные умом не поддаются вразумлению.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Священник Ярослав Шипов
В тот год из-за борьбы с пьянством магазины водкой совершенно не торговали, и только на свадьбы, юбилеи да на поминки сельсовет продавал по два ящика. Вот эти самые ящики и стояли сейчас под столом, за который осиротевшие братья с настойчивой вежливостью приглашали присесть и меня: – Батя! Садись, помянем отца нашего родного, Дмитрия Ваныча, Царство ему небесное, пусть земля будет пухом…

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Если мы знаем святых, подобных Иоанну Шанхайскому, то сомнение в благодати Святого Духа, которой напитано Тело церковное, — смертный грех.
В 1991 году все рухнуло. Казалось, русский народ, имеющий перед глазами страшный кровавый опыт XX века, уйдет от ложного выбора – западный капитализм или очередной социализм-коммунизм. Но русские слишком долго были под гнетом чужих идей, чужебесия. У власти оказались "новые февралисты". Ельцину достаточно было облететь на вертолете статую Свободы, чтобы уразуметь, куда вести Россию.
Сегодня без русского языка не представляю своей жизни. Сейчас в десять раз больше пользуюсь русским, чем английским – он нужен только тогда, когда читаю зарубежную научную литературу. Русский же для меня, а, может быть, и для многих других сербов, – духовная связь с Россией, Святой Русью.
В 2010 году исполняется 100 лет со дня смерти Льва Толстого. Издательство Свято-Тихоновского университета выпустило монографию священника Георгия Ореханова «Русская Православная Церковь и Л.Н. Толстой. Конфликт глазами современников», в которой автор не только рассматривает проблему отношений писателя с Церковью, но и дает широкий контекст эпохи, общественных настроений и особенностей русской религиозной жизни в предреволюционный период.

English Edition

[News]
On November 4, the Day of People's Unity restored icon of St. Nicholas of Mozhaysk on the Nikolskaya Tower of Moscow Kremlin will be consecrated.
[News]
On October 26, 2010, His Eminence Archbishop Mark of Berlin and Germany lectured at MIR Russian Cultural Center in Munich on the topic “Leo Tolstoy and Religion,” in which he gave a sharp critique of the religious view of the great Russia author.
Новости 29 октября 2010 г.