Календарь

Материалы 15 ноября 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
В память о трагических событиях отечественной истории начала XX века в Севастополе 14 ноября 2010 года состоялись мероприятия, посвященные 90-летию исхода русской эмиграции, организованные совместно Патриаршим совета по культуре и Министерством обороны Российской Федерации при попечительстве Фонда святителя Василия Великого.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Епископ Афанасий (Евтич)
В сущности, что такое Христианство, как не Сам Господь Христос. А Христос, значит, и есть Логос и Сын Божий, Который воплотился и стал человеком. Само имя Христа (Мессии, Помазанника), как известно, восходит к факту воплощения Сына и Логоса Божия, к соединению в Его Личности Божества и человечества, Бога и человека. Так как во Христе однажды навсегда Бог соединился с человеком, и так как вследствие этого человек был помазан (κεχρισμένος) Богом, естество человеческое было помазано естеством Божественным, то Логос Божий, воплотившийся и ставший человеком, и называется „Христом“, т.е. одновременно Богом и человеком – Богочеловеком, Θεάνθρωπος.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Епископ Авидский Кирилл
Погружаясь в изучение жизни св. Силуана, действительно не находишь ничего экстраординарного и впечатляющего. Это была жизнь крестьянина, который не получил серьезного образования и, отдав свой долг военной службы, посвятил себя простому, монотонному существованию простого монаха. Тип святости, который являет нам Силуан, – это сокрытая, но все же распознаваемая святость, проистекающая из смирения. Ибо Силуан не был ни ученым профессором, ни видным, многоязычным епископом. Он даже не имел священного сана. Своей простотой Силуан показывает миру, что, в конечном счете, имеет значение и является наиболее важным не то, что представляет из себя человек, но кто этот человек. Не менее важны, как показывает пример Силуана, и те средства, используя которые человек достигает цели своей жизни.
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
Субботу и воскресенье многие в основном проводят дома, а просмотр телепередач оказывается, к сожалению, единственной формой досуга. И все больше людей хотят, чтобы в эти дни на телеканалах шли духовные программы, передачи и фильмы, рассказывающие об истории и культуре нашей страны, о «чувствах добрых». Именно такие программы можно увидеть на телеканале «Доверие».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Почему мысль о Промысле Божием в судьбах людей — величайшая мысль, достойная человека? Потому что она приносит человеку мудрость и блаженство.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Где-то, не помню, прописан вопрос: как лучше стоять в молитве? И ответ: стой, как на Суде, устремляя взор на уста Господни, из которых готово изойти последнее тебе решение: «Приди » или «Отойди».

Мониторинг СМИ

Сергей Белозерский
У Крылова есть басня про свинью, которая, наевшись желудей, стала подрывать корни дуба, с которого они падали. Когда ей обратили внимание на то, что она вредит дереву, с которого питается, она отвечала, что ей нет дела до дуба - были бы желуди.
Инна Стромилова
Пока мы поднимались в квартиру, Алексей Степанович все удивлялся: зачем нам понадобилось о нем писать? Я объясняла, что редакции журнала он интересен как человек, прошедший войну, видевший то, частичное, временное возрождение Церкви в военные и послевоенные годы, затем трудившийся в ней и в самые тяжелые времена ее не покинувший. В ответ он заметил: «А ведь на 9 мая не поздравили меня. Забыли!»
Протоиерей Димитрий Познанский
В настоящее время мы живем в мире, где мнение о демократии, как лучшем из изобретений человечества, является общепринятым. Этот, утвердившийся через богоборческую французскую революцию, взгляд, парадоксальным образом, снискал неприкосновенность «священной коровы», и стал привычным даже в некоторых околоцерковных кругах, где хорошим тоном считается находить аналогию между демократией и церковной соборностью.
Протоиерей Александр Шаргунов
Последними словами отца Тихона был возглас на утрени: «Слава Тебе, показавшему нам свет» 15 ноября 2000 года. Ему было 82. Путь церковного служения он начал уже в зрелом возрасте в Троице-Сергиевой Лавре. Пройдя от начала до конца всю войну, побыв не один раз на волосок от смерти, он вернулся в родительский дом, вымоленный, как он сам говорил, его матерью, а вскоре потом попал под кров преподобного Сергия.

English Edition

[News]
The U.S. Court of Appeals for the First Circuit upheld the constitutionality of the recitation of the Pledge of Allegiance in New Hampshire's public schools.
[News]
Lebanese Prime Minister Sa'ad al-Din al-Hariri has called on the Russian Orthodox Church to assist with the establishment of a Palestinian state.
[News]
The deadline for reporting to UNESCO is expiring soon. UNESCO invited Russia to establish a special board, including the representatives of the Moscow Patriarchate in order to develop a joint management system on the World Heritage religious properties in the Russian Federation.
[News]
Patriarch of Moscow and All Russia, Kirill again will visit Ukraine next Monday.He will take part in celebrating the 75 birth anniversary of Metropolitan Vladimir of Kiev.
[Homilies and Spiritual Instruction]
Fr. Ian Page
I must confess that I met the idea of preaching upon today’s Gospel with a certain degree of trepidation. For several reasons, we modern people find ourselves particularly disconcerted by accounts of demonic possession and exorcism.
[News]
English language readers can follow the site, Orthodox Christianity in Twitter and Facebook.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
For 800 years there is a continuous record of cures and other favors claimed at the Well through the prayers of St Winifred—the only British shrine boasting such an uninterrupted history of pilgrimage and healing. Until the 1960s, the crypt was stacked with crutches left by cured pilgrims.
Новости 15 ноября 2010 г.