Календарь

Материалы 26 января 2011 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Валентин Никитин
К сожалению, постсоветский период в истории России связан с попранием русской национальной культуры, с нарастанием русофобии, с ущемлением прав, унижением и дискриминацией русского народа. В эти годы слово «русский» заменялось на «российский», отрицалось право русского народа быть хозяином на своей земле. Огромную угрозу для национальной безопасности России представляет доктрина так называемого цивилизационного конфликта и якобы неразрешимых противоречий между православными и мусульманами. Враги России пытаются сделать ее главной мишенью для международного терроризма.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Каноническое устройство / Епархии]
Диакон Георгий Максимов
Стоит подчеркнуть, что обращение собственно коренных жителей Нигерии в Православие началось не благодаря деятельности миссионеров, а в результате духовных поисков самих нигерийцев. В 1980-е годы одна из протестантских общин задалась целью отыскать «изначальную Христову Церковь», и это привело ее членов к Православию. Позднее их примеру последовали и многие другие нигерийцы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если тело питается и утолстевается, то душа истлевает или приходит в забвение Бога и высокого своего назначения.

Мониторинг СМИ

Владимир Легойда
17 января 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству России предложения в связи с возможным рассмотрением Государственным Советом вопроса «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации». Предстоятель Русской Церкви предложил, в частности, вывести операции по прерыванию беременности из системы медицинского страхования. В статье, опубликованной в «Российской газете» (федеральный выпуск № 5390 (14) от 26 января 2011 г.), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда призывает рассматривать вопрос о запрете бесплатных абортов в комплексе других мер, предложенных Его Святейшеством.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
Примеры многих приходов показывают, что обязательная катехизация на приходах не только необходима, но и возможна, и что люди в большинстве своем с пониманием и заинтересованностью откликаются на предложение священника познакомиться с православной верой и с церковной жизнью.
Максим Соколов
В дни мира можно увериться в том, что военных бедствий не может быть, потому что не может быть никогда, — и на этом основании упразднить свою армию. Чтобы затем кормить чужую. Точно так же в мире светлых идей можно увериться в том, что само слово «ассимиляция» звучит неприлично — тем более когда есть слово «мультикультурализм», — и на этом основании совершенно не заботиться о поддержании славы русского имени в культурном, хозяйственном и военном отношении.
Юлия Шабанова
Здесь жили и проповедовали святые апостолы Петр, Павел, Иоанн, Филипп, Андрей, а их последователи сформировали крупнейшие христианские общины. В древнем городе Миры Ликийские служил епископом и совершал чудеса святитель Николай Чудотворец. Именно здесь жили такие христианские святые, как Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Малая Азия — родина великомучеников Георгия, Пантелеимона, мученика Иоанна Русского, особо почитаемого Греческой церковью.

English Edition

[News]
Patriarch Kirill of Moscow and All Russia has called on the people of Russia to unite in the aftermath of the Domodedovo Airport bombing.
[News]
Ravil Gainutdin, the head of the Council of Muftis of Russia, said the perpetrators of the Domodedovo Airport bombing will go to hell.
[News]
Head of the Moscow Patriarchate Department for External Church Relations Metropolitan Hilarion of Volokolamsk considers the European Parliament Resolution accusing persecutions of Christians in the world a breakthrough
[News]
Patriarch Kirill of Moscow and All Russia on Saturday called for rebuilding the unity and territorial integrity of Cyprus.
[News]
The 19th International Educational Christmas Readings were opened in a solemn ceremony on January 24, 2011, at the State Kremlin Palace.
[Orthodoxy Today]
Archimandrite Tikhon (Shevkunov)
For instance, we are walking around Moscow. A rainy, nasty day. We are in a hurry to get somewhere. Suddenly, a babushka with a cart stops Vladyka. “Ba-atiushka!..” she says in her trembling, elderly voice, not knowing, of course, that standing before her was no simple batiushka, but a entire bishop—from America, no less. “Batiushka, at least you help me—bless my room!
Новости 26 января 2011 г.