Календарь

Материалы 27 января 2011 г.

[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Публикации]
Нынешний кризис – кризис духовный. Правительства всех стран всегда говорили о доходе на душу населения, но о духовном доходе не говорил никто. Благополучие заставило нас отступиться от правильного образа жизни, и чем больше мы упивались мирским, тем больше забывали о присутствии Бога. Впрочем, мы не должны отчаиваться, потому что Тот, Кто попустил эти испытания, даст всем нам знание, что только с помощью Церкви и молитвы мы сможем преодолеть трудности.
[Интернет-журнал / Культура]
Борис Тарасов
Духовно-нравственный и эстетический опыт русской классической литературы и религиозной философии, обретающий все большую актуальность, но тем не менее все более вымываемый и вытесняемый из современного сознания, из школьного и вузовского образования, может сыграть свою важную роль. Прежде всего в понимании того, что Достоевский называл «тайной человека», непосредственно связанной с тайной исторического движения.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Марина Пальяки
Эта книга ‒ о житии Божией Матери: рождестве Ее и введении во храм; благовещении о скором рождении Спасителя мира и о рождестве Христовом; об успении Пресвятой Богородицы.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
В Сретенской духовной семинарии закончились каникулы. Студенты, отдохнувшие и набравшиеся сил, возвратились в родные стены. Все ожидали встречи со своими товарищами. Кто-то приехал раньше. Вечером все присутствовали на богослужении.
[Гость сайта]
Когда Спасителя пишешь, можешь читать Иисусову молитву бесконечно – и фреска пишется как бы сама собой.
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Поспелов
На выставке церковного монументального искусства «Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благий» были представлены итоги пятнадцатилетней работы современных живописцев – преподавателей и выпускников факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
При посте и воздержании и плоть не так бунтует, и сон не так одолевает, и пустых мыслей в голову меньше лезет, и охотнее духовные книги читаются и более понимаются.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Галина Николаева
27 января 1944 года произошло снятие блокады Ленинграда. Галина Ивановна Николаева, старейший библиотекарь Санкт-Петербургской духовной академии, рассказывает о своем блокадном и военном детстве, окружающих людях, о доброте, которая помогает выжить в любых условиях.
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Андрей Ткачев
Помню, смотрел пару лет назад одно ток-шоу. Их у нас так много, так что название забыть не составит труда. Там обговаривались темы верности, измен, блуда. Были, как водится, психологи, депутаты, артисты. Был там и известный клоун, дрессировщик кошек, Юрий Куклачев. От него я лично ничего серьезного услышать не ожидал. Клоун все-таки. Но получилось иначе и то, что получилось, было знаменательно.
[Мониторинг СМИ]
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Свет Евангелия, принесенный девой Ниной в Грузию, как светильник, зажженный от огней Иерусалимского храма, воплотился в дивные произведения христианской письменности и церковного искусства, в величественные соборы, похожие на изваяния из цельных глыб гранита, в церкви – каменные цветы, украсившие всю страну, как сад Пресвятой Богородицы, в часовни, венчающие вершины гор, так что сами скалы и утесы кажутся подножьями храмов.
Новости 27 января 2011 г.