Календарь

Материалы 11 марта 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
26 февраля / 11 марта 2011 г. Пятница Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Церковь земная именуется Церковью воинствующей — Церковью, находящейся в борьбе. Наша борьба — не борьба с человеческими взглядами и убеждениями, не с плотью и кровью; наша борьба — против сил тьмы, за истинную веру, через которую только и способна сохраняться нравственная природа рода человеческого, вне зависимости от того, насколько люди знают или не знают истинную веру, принимают или не принимают ее. Но как бродильный элемент, как дрожжи, как закваска, вера Христова способна преображать весь мир, все творение.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Феофан Затворник
Каждое утро, как только откроете глаза, пер­вым делом считайте всегда — восстановить ревность о святом и богоугодном житии во всей силе. Произвести сие может и одно собрание себя внутрь и умственное обра­щение к Господу. Если это слабо, приложите поклоны, большие и малые, и в соразмерном количестве. Если и это не произведет полного действия, станьте и пройдите воспоминанием все, как в нынешнее говение дошли вы до ре­шимости переменить жизнь, стараясь воспроизвести все те мысли и чувства, какие тогда бы­ли и действовали на вас, и особенно ту мысль, которая больше всех поразила вас.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Феофан Затворник
«Се, здрав ecu, ктому не согрешай, да не гор­ше ти что будет» (Ин.5,14),— сказал Господь расслабленному по исцелении его. Сей же утешительный и вразумительный глас и мы все слышали, когда на исповеди получили раз­решение во грехах своих. Теперь всем покаяв­шимся и разрешенным возвращено здравие душевное, и все пришли в свой порядок и чин. Что прочее требуется? Требуется блюстись, чтоб опять не впасть в ту же беду.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Феофан Затворник
Господь наш Иисус Христос сказал: «Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем». Возрадуйтесь благоговейные причастники! Сколько неложно слово Господа, столько же несомненно, что Господь в вас, по Причащении Святых, Пречистых и Животворящих Его Тайн. Но, братие, Господь, пришедши и вселившись в нас, не может оставаться несвидетельствованным в сем внутрен­нем в нас действовании, как не оставляет Он Себя несвидетельствованным во внешнем о Промышлении, «с небеси нам дожди дая и времена многоплодни» (Деян.14,17).
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Сурожский Антоний
В день Торжества Православия мы празднуем церковное событие: заключение эпохи семи Вселенских соборов. На седьмом Вселенском соборе был провозглашен догмат об иконах, который говорит нам, что, став человеком, Бог стал изобразим, что воплощением Своим невидимый, непостижимый Господь приобрел человеческий лик, и что лик Божий может быть запечатлен линиями и красками; не как портрет, а как внутренний, таинственный образ Божий, познанный, пережитый, знаемый в Церкви.
[Встреча с Православием / Богослужение]
26 февраля / 11 марта. Пятница Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литугией Преждеосвященных Даров, канон великомученику Феодору Тирону, освящение колива. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 332:21 мин. Размер 159.6 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Димитрий Ростовский
В нынешнем Евангелии мы слышим, что небо от­крыто; и кто бы не пожелал войти в него, возлюблен­ные слушатели? Желает пророк, говорящий: «Коль воз­любленна селения Твоя, Господи сил! Желает душа моя во дворы Господни». Желает апостол: «Желание, — говорит он, — имею разрешитися и со Христом жити», к которому и «восхищен бысть до третьяго небесе». Если бы из здесь стоящих я спросил каждого в отдельности: «Же­лаешь ли быть на небе?» — то каждый бы ответил: «Да, желаю».
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Иоанн Валентин Истрати
Дарвин не смог убедить 95 из 100 живущих на земле, что человек произошел от обезьяны. А медийная субкультура превращает человека в животное, развивая в нем животные порывы и инстинкты, культивируя в нем зверские черты и вдавливая его глубоко в землю, или, лучше сказать, «в преисподнюю земли».
[Интернет-журнал / Общество]
Федор Гайда
По мере измельчания горизонтов мысли цели субкультур тоже мельчают. Постепенно основным ориентиром становится релаксация. Но сознанию опасно существовать в состоянии «вечного релакса» – это ведет к его подчинению и разрушению. Если не сделать над собой усилий, для этого всегда найдется кто-то другой, и он сделает выбор за вас.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
О будущей участи своей или моей не думайте много, ибо у Господа Бога для Вас милости много...
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Терпеливый человек — тот, кто уже стяжал в себе Духа Святого. Тогда ничто не может поколебать его спокойствия, потому что даже самые страшные и опасные диавольские наваждения не способны сокрушить силу Духа Святого. Именно в этом смысле мы говорим о терпении как о добродетели. Терпение не означает покорного соглашательства со всяким злом и неправдой. Терпеливый человек — это не тот, кто плывет по течению, кто меняется в соответствии с требованиями окружающего мира. Этот человек, который сохраняет свою внутреннюю силу, свою автономность от зла окружающего мира только потому, что в его сердце присутствует отблеск Божественного Царства.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Нектарий (Антонопулос)
Для того, чтобы покаяние было истинным, нужно, чтобы оно совершилось на деле. Священномученик Косма Этолийский говорит: «Даже если тебя простили все духовники, патриархи, архиереи и весь мир, ты все равно не будешь прощен, если не покаешься на деле». То есть если мы не удалимся от греха и не изменим свою жизнь, наше покаяние не будет истинным.
Протоиерей Игорь Белов
Итак, главный вопрос состоит в том: можно ли считать, что вино, через погружение в него Святого Агнца, пресуществляется в Кровь Христову? Возможно ли пресуществление только лишь от соприкосновения с Телом Христовым?
Игумен Сильвестр (Стойчев)
Последние два десятилетия тема преодоления раскола является первостепенной для Украины, да и в целом для Русской Православной Церкви. Решить эту проблему можно только при условии всестороннего обсуждения, что и происходит на самых разных уровнях. В интернет-изданиях регулярно появляются публикации по этому поводу, часто вызывающие повышенное внимание читателей. Таковым, например, является интервью ректора Ужгородской богословской академии архимандрита Виктора (Бедя), данное им порталу «Религия в Украине».
Алексей Харитонов
Трудно понять, где пролегает грань между нравственной испорченностью и медицинской патологией - да и есть ли она вообще. Но характерным признаком субкультуры, гордо имеющей себя “современным искусством” является именно “неспособность себя вести — соблюдать принятые в данном социуме нормы поведения, отвечать за свои поступки и уважать чужие права”.

English Edition

[News]
On March 10, 2011, Metropolitan Hilarion of Volokolamsk, head of the Moscow Patriarchate’s department for external church relations, visited the residence of the US Ambassador in Moscow to meet with US Vice-President Joseph Biden who has come to Russia for a working visit.
Новости 11 марта 2011 г.