Календарь

Материалы 16 июня 2011 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Воспоминания преподавателей. Воспоминания выпускников 2011 года. Пожелания выпускников 2011 года студентам Сретенской семинарии. Фотогалерея
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Глава I. Мысли семинаристов о духовном мире. Глава II. Хроника второго полугодия семинарской жизни. Глава III. Преподаватели об учениках и cтуденты о своих преподавателях. Глава IV. История Москвы, история монастыря – моя история. Глава V. Сами о себе. Глава VI. Дневник семинариста. Заключение
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Святитель Григорий Богослов дал выразительный портрет Юлиана: «Глаза беглые, наглые и свирепые; нос, выражающий дерзость и презрительность; черты лица смешные и то же выражающие; смех громкий и неумеренный; речь медленная и прерывистая; вопросы беспорядочные и несвязные; ответы нетвердые… Тогда же, как увидел это, сказал я: “Какое зло воспитывает Римская империя!”»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не деньги виноваты, а пристрастие к деньгам. Мало ли было царей и князей, которые жили в богатстве. Но так как они не имели пристрастия к богатству, то и оказались в лике святых.
[Гость сайта]
Сами по себе компьютерные технологии не есть что-то изначально злое. Как всегда и было в человеческой истории, превратить нечто в зло или в добро может только человек. Информационное общество дает человеку огромные возможности, но и ставит его перед многими искушениями и угрозами.

Мониторинг СМИ

Диакон Борис Зыкунов
Без преувеличения можно сказать, что он стал одним из самых известных миссионеров Российской Церкви. Маршрут передвижения миссионера характеризует его последовательность и трудоспособность: Перелазы — Петербург — Вильна — Петербург — Динабург — Новоалександровск — Каролишки — Вилькомир — Яново — Рымки — Ковна — Вильна — Динабург — Рубелишки — Данышевка — Режица — Псков — Петербург — Москва — Рубелишки — Новоалександровск — Вильна — Ковна — Страшуны — Свенцяны — Апидомы — Данышевка — Витебск — Динабург — Рубенишки — Василево — Динабург — Режица — Динабург — Вильна — Климуцы (Буковина) — Варшава — Черновцы — Сучава — Драгомирна — Климуцы — Черновцы — Львов — Варшава — Вильна — Псков — Петербург — Москва.
Татьяна Таллерова, Владимир Петров
На Западе, который не один век доказывает всем свою просвещенность и цивилизованность, ставит их в пример остальному миру, еще совсем недавно существовала мода на сушёные человеческие головы. И людей на колониальных территориях запросто убивали ради особо живописных рисунков на их коже.
Как одно мгновение промчались десять лет счастья. Будто вчера мы только встретились с Димой и решили навсегда быть вместе. А на самом деле прошло уже почти шесть лет, как беда разлучила нас и я услышала в телефонной трубке слова, которые до сих пор возвращают меня в те дни: «Погибли они...»

English Edition

[Churches and Monasteries]
Hieromonk Ignaty (Shestakov)
"We still have hope," states a communiqué in the Rasko-Prizren diocese, "that the celebration of the Divine Liturgy, which prayerfully revived the monastery of the Holy Trinity, will be followed by other steps leading to a popular and spiritual rebirth, and Serbian return to this land."
Новости 16 июня 2011 г.