Календарь

Материалы 24 июня 2011 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Александр Гезалов
Покрякивая, Тихон живет своей маленькой жизнью. Сидя около него, думаю о тех, кто не смог выносить в себе дитя. Приостановив данную Богом жизнь. Думаю и о тех детях, которые в это же время спят в детдомовских кроватях, и никто не склоняется над ними, изучая схожесть, подмечая мамины и папины черты. О тех детях, которые, возможно, нынешней ночью остались в роддоме. Их матери ушли домой одни.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
Если мы перестанем молиться, ангелы никогда не перестанут. Если мы зеваем на службе и пропускаем ее мимо ушей, чистые духи не пропускают ни одного слова и слога, но дышат молитвой и благодарением. Наши храмы для них – вожделенные места паломничеств, где славится имя Божие и слышен Его голос. Ощутить эту небесную жизнь, эту иную реальность человеку столь же возможно, сколь и необходимо.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Достоевский вернулся из Оптиной, по словам Анны Григорьевны, “утешенный и с вдохновением приступил к писанию романа.

Мониторинг СМИ

Вход в церковную жизнь – это всегда не только окрыляющая радость открытий, но и неизбежные трудности. Как к ним относится, как не опустить руки, поняв, что ошибок значительно больше чем достижений? Мы провели небольшой опрос и попросили его участников рассказать об их сложностях на пути воцерковления. Затем с возникшими вопросами обратились к иеромонаху Дорофею (Баранову).
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы, восточнославянская православная цивилизация, никогда не были никому рабами. Мы победили во многих войнах и смирили хазар и татар, Наполеона и Гитлера. Перечень битых нами врагов занимает долгие страницы справочной литературы. Но то был «малый джихад». Теперь нам предстоит борьба за истину, умная борьба в войне, которую никто не объявлял, но которая, тем не менее, ведётся. Пока мы проигрываем в этой войне. А пленных на этой войне не берут. В ней воюют на полное уничтожение.
Протодиакон Сергий Комаров
Наверное, не так часто сейчас можно встретить епископа, который бы вместе с исполнением архиерейского послушания наравне со студентами духовной семинарии косил траву, сажал плодовые деревья, убирал картофель и т.д. В подряснике, в скуфейке, с косой в руках с утра до вечера косил, ворошил сено. Владыка считал, что человек, приученный к труду, любое послушание, в том числе и церковное, будет исполнять ответственно и с усердием.

English Edition

[Church History]
Many skeptics believe that the Bible has been drastically changed over the centuries. In reality, the Bible has been translated into a number of different languages (first Latin, then English and other languages, see History of the Bible). However, the ancient manuscripts (written in Hebrew, Aramaic, and Greek) have been reliably copied over the centuries - with very few alterations.
[News]
Christians are braving the fighting in Libya to deliver help to civilians trapped in the five-month-old conflict between dictator Muammar Gaddafi's forces and NATO alliance-backed rebels, a senior Roman cleric there said on 21 June 2011.
[News]
Christian churches in Latvia have criticised a new social science school textbook that describes gay and lesbian life as a "normal aspect of sexuality"
[News]
The Moscow Patriarchate has expressed concerns about the situation of Orthodox Churches in the Middle East.