Календарь

Материалы 26 июля 2011 г.

[Гость сайта]
Ежегодно от абортов гибнет 60 миллионов человек – столько же, сколько погибло за годы Второй мировой войны, которая длилась 7 лет. От гинекологических инструментов за один только XX век людей погибло больше, чем за все мировые войны, вместе взятые! Об этом рассказал президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ» Сергей Чесноков, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, общественный деятель, публицист, педагог.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Господь Бог глубиною мудрости Своея человеколюбно все строит и полезное всем подает, т.е. если чью жизнь продолжает, благодетельствует; и если чьи дни сокращает, то того ради, да не злоба изменит разум его или лесть прельстит душу его.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Архимандрит Арсений (Папачок)
Почему отец Клеопа и другие старцы отправили меня в пустыню? Потому что они знали силу воздействия и высоту пустыни. Здесь, в пустыне, нужно уметь беседовать с деревьями. Извлекать пользу из их глубокого молчания и того величавого движения, какое бывает, когда бьют ветры. Тогда понимаешь, какое важное значение в деле служения Богу имеет стойкость.

Мониторинг СМИ

Публикуемые избранные письма архиепископа Ярославского и Ростовского Михея, написанные в ту пору, когда он был архимандритом, дают яркое представление о поколении людей, родившихся уже после революции или незадолго до нее и пришедших в Церковь в тяжкие годы гонений. Письма переданы нам их адресатом Галиной Александровной Пыльневой, ниже приведены ее воспоминания.
Анна Лелик
Дед ушёл, и навсегда ушёл этот взгляд. Тот, что бывает только у деда. В нём и боль, и тоска, и в то же время готовность пошутить, поддержать. Во взгляде деда древности столько, что невольно веришь: он всё видел — и Куликовскую битву, и Суворова, и Первую мировую... Что в душе у него происходит — не знаю, но взгляд выдаёт тоску по великим сражениям, по морским боям, по верной боевой подруге и погибшему товарищу. Во взгляде стариков настоящая романтика — жёсткая, суровая, с надрывом и сдерживаемыми слезами.

Српска верзиjа

[Разговор]
Препород кадетских образовних установа почео је у Русији пре скоро 20 година – 1992 године. То је највећим делом заслуга великих ентузијаста међу појединим грађанима, који су били забринути за судбину поколења која стасавају; често у новооснованим корпусима није било ни најнеопходнијег. Истовремено, укључиле су се и многе друштвене организације, и почеле да помажу кадетским образовним установама. Једна од таквих организација је и Фонд за помоћ кадетским организацијама Алексеја Јордана. Данас он активно помаже развој система кадетског васпитања и образовања у нашој земљи, развија неопходне програме и пројекте, редовно издајући часопис «Руски кадетски збор». Већ неколико година фонд успешно ради у братској Србији; недавно је, уз помоћ полазника кадетских корпуса, средио меморијално руско гробље у Белој Цркви.
[Вести]
Парастосом у Старом Грацку код Липљана обележена је 12 годишњица од убиства 14 српских жетелаца. Епископ Рашко-призренски Теодосије, са свештенством и монаштвом Епархије, служио је парастос пред спомен плочом настрадалим жетеоцима у центру села. Породице и пријатељи настрадалих ту су упалили свеће, јер је сеоско гробље и даље минирано.
Новости 26 июля 2011 г.