Календарь

Материалы 3 августа 2011 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
За деньги вырезают внутренние органы. За деньги же начинают войны, проплачивая в газетах и журналах статьи о неизбежности военных операций. Самое время повести громкий разговор на тему о том, что вообще не продается, что не может быть измерено деньгами; о том, торг о чем неуместен.
[Гость сайта]
В Канаде на 32 миллиона жителей только 3 % православных всех юрисдикций. В прошлом году побывал на Украине староста одного канадского приходского округа в фермерской местности. Вернувшись домой, он с удивлением рассказывал всем о молодежи в храмах и духовных школах Украины, о силе веры при защите святынь от раскольников и униатов, о том, что, там, на родине их предков, в отличие от Канады, «віра у людей на першім місці».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
24 января 1888 г. схимонахиня София уснула вечным сном. После ее кончины старец Амвросий при воспоминании о ней нередко говаривал с особенным чувством умиления: «Ах, мать! Обрела милость у Господа».
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Публикации]
Валерия Ефанова
На фоне будоражащих то и дело наше общество дискуссий о границах взаимодействия государства и Церкви тот факт, что в ХХ веке православный архиерей мог занимать одновременно и кафедру апостола Варнавы, и пост главы светского государства, захватывает воображение и дает обильную пищу для размышлений. Президент Макариос для истории ХХ века – фигура легендарная. В нем поражает все: жизненный путь, целеустремленность, политическая дальновидность.