Календарь

Материалы 16 августа 2011 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Лариса Маршева
Нужно признать, что ситуация традиционной популяризации такова: специалист свысока, порой нетерпеливо, пытается объяснить что-то своим читателям или слушателям. Такая коммуникативная форма устарела. На ее смену уже пришла новая модель, которая зарекомендовала себя, прежде всего, в интернет-пространстве: равноправные участники диалога объясняют что-то друг другу, поправляя, дополняя полученные знания и выражая эмоции по поводу их характера и исчерпанности/неисчерпанности.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
В наши дни, когда христиане уже не могут соблюдать пост и вести нравственную жизнь так, как этого требуют священные каноны, на каких условиях священники могут причащать их? И спасется ли духовник, делающий снисхождение при допущении к святому причастию и не следующий строгости священных канонов? Вот как на эти важнейшие сегодня вопросы отвечал старец Арсений (Папачок).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Во время Русско-японской войны 1904–1905 гг. в Оптиной пустыни собирали церковные предметы для пожертвования на нужды фронта. Иеромонахи Адриан (Акильев) и Варсонофий (Плиханков) были командированы на Дальний Восток. Отец Варсонофий, в прошлом полковник, сильно переживал за русскую армию, надеялся на успешный исход войны.
[Сретенский монастырь ]
Юлия Руденко
С 15 по 31 июля 2011 года группа молодых людей из Москвы отправилась в Архангельскую область, чтобы принять участие в спасении гибнущих храмов Русского Севера. Предлагаем вниманию наших читателей фоторепортаж одного из участников экспедиции.

Мониторинг СМИ

Ирина Редько
Кормить бездомных на улице недостаточно. Это поддерживает их, но не решает ту проблему, из-за которой они оказались на улице. Часто бездомные так называются по образу жизни, который ведут. На самом же деле у многих из них где-то есть дом и даже ждущие их родственники. Если жизненная ситуация бездомного удовлетворяет двум этим условиям, помочь ему изменить образ жизни сравнительно просто.
Сергей Худиев
Сейчас, когда беспорядки в Британии пошли на убыль, люди пытаются осознать значение этих событий. Что это было? Почему? Что будет дальше? Что со всем этим делать? Прежде всего этими вопросами задаются сами британцы. Возможно ли такое в Москве? - стоит задуматься и нам. Надо обратить внимание на то, что происшедшее в Британии — результат определенных дурных идей и взглядов, а идеи в наше время распространяются быстрее вирусов и, также как они, не признают границ.