Календарь

Материалы 19 августа 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Сегодня мы отмечаем исключительно возвышенный, необыкновенно величественный праздник Преображения Господня. Это – один из немногих двунадесятых праздников, который нарочито приходится на дни строгого поста, потому что, вы знаете, что Успенский пост по уставу такой же строгости, как Великий. Это именно для того, чтобы мы могли осознать всю высоту, величие этого праздника. (MP3 файл. Продолжительность 6:42 мин. Размер 3.3 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
6 / 19 августа 2011 г. Пятница 10-й седмицы по Пятидесятнице. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сретенский монастырь. Божественная литургия, освящение плодов. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 71:12 мин. Размер 34.2 Mb)
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Гаврилов
«Нецерковный» фотограф снимает внутреннюю, почти сокровенную церковную жизнь – Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия и Елизаветинский приют при Марфо-Мариинской обители, где живут и учатся девочки, на которых мы сегодня смотрим с надеждой как на образ будущей России. Мы попросили Сергея Гаврилова поделиться своими впечатлениями о том, что он увидел.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Андрей Ткачев
Бывшее на Фаворе превосходит всякую цену. Это событие учит нас тому, в Кого же мы, собственно, верим, Кого называем Спасителем. Это не просто Человек и Учитель. Это – Бог пророков, Податель Закона, сладчайший Собеседник древних праведников, вечное сияние славы Отца, Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Тропарь: Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху; да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.