Календарь

Материалы 27 октября 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архиепископ Серафим (Соболев)
И так как Пречистая Божия Матерь есть первая наша Заступница и Избавительница от всех наших бедствий, то ясно, что все наши молитвы к Ней для спасения нас от всех наших напастей и получения всех временных благ должны иметь за собою наше смирение. Она весьма отвращается гордых и весьма любит смиренных, как об этом свидетельствует церковное предание, точнее – жизнь святых людей.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Мазаев
Тот, кто вслед за Ремарком полагает, будто война отменяет закон и «осуждать за преступление на войне все равно что на автогонках штрафовать за превышение скорости», ломает свой духовный иммунитет и открывает себя разрушительному воздействию тех бацилл зла, которые во множестве окружают человека.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Видно, чувствовали это мудрые люди древности, даже не слыша Писаний Божественных, раз вводили, подобно спартанцам, «валюту слова» и учились говорить мало, но точно и по делу. Бесконтрольно открытый человеческий рот – это помойка, заражающая воздух, а то и разрытый радиационный могильник. Все, что живет в сердце, выходит наружу и оскверняет как говорящего, так и слушающих.
[Интернет-журнал / Семья]
Дмитрий Дементьев
Жизненные ориентиры воцерковленных супругов, их единомыслие в представлении о нравственности, обязанностях мужа и жены помогают избегать супружеских конфликтов. Недавно проведенное социологическое исследование показало: православная модель брака более благополучна, а воцерковленные супружеские пары более удовлетворены своим браком, чем супруги неверующие.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Старец Лев обладал многими духовными дарованиями. Был у него и дар исцеления, в том числе и бесноватых.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В Россию впервые доставлен честной пояс Пресвятой Богородицы. Великая христианская святыня в течение 30 дней посетит 11 городов. «Пусть пребывание пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира», – сказал об этом событии Святейший Патриарх Кирилл.

Мониторинг СМИ

Александр Щипков
Отцу Тихону (Шевкунову) удалось практически невозможное – он написал настоящий современный патерик – назидательное чтение о подвижниках, живших в одно время или в одном монастыре. Внешне это очень необычный патерик – сборник житий, со странным названием «Несвятые святые», с разными героями – от тещи маршала Жукова, до кота, от архимандрита Иоанна (Крестьянкина) до уполномоченного по фамилии Юдин. У этих людей разный духовный опыт, место и время проживания, но талант автора свел их воедино и заставил заиграть настоящими подлинными красками живой жизни.
Ирина Сечина
В скиту женского Покровского Тервинического монастыря недалеко от городка Лодейное Поле три немолодые уже монахини помогают двадцати наркоманам спастись от зависимости. Самой старшей сестре, матери Марии, уже за 90. Самая младшая из них - самая главная в скиту, матушка Силуана, ей 62 года. Какой секрет есть у этой женщины, благодаря которому она умудряется держать в трезвости и в относительной дисциплине двадцать здоровых татуированных мужиков?
Елена Воробьева
Духовник – это человек, в котором прежде всего мы видим помощника. Не того, кто будет довлеть над нашей волей, как бы подменяя собой Христа, а того, кто поведет нас к нему. Если мы чувствуем, что духовно не окормляемся возле этого человека, нужно просто честно прийти и сказать: позвольте, я найду себе другого духовника. Если это достойный пастырь – он поймет…
Владимир Легойда
Программа строительства новых храмов в Москве не возникла неожиданно, а цифра «200» далеко не случайна. Она была озвучена после подсчетов количества действующих столичных храмов на душу населения, считающего себя православным. Напомню, что в среднем по Москве эта цифра составляет 30 000 человек на один храм. А есть районы, где на одну церковь приходится до 100 000 жителей!

English Edition

[News]
A little more than 3 million euros are needed to complete the building of an Orthodox church in Tallinn; a major part of the sum will be granted by St.Andrew the First-Called Foundation, the press service of the Estonian capital's mayoral office told Interfax.
[News]
On Tuesday, October 25, 2011, in accordance with a decision by the Diocesan Council of Western America, clergymen of the diocese performed the rite of revestment of the uncorrupt relics of St John of Shanghai and San Francisco.
[Orthodoxy Today]
Today in Kenya there are around 620,000 Orthodox laypeople, 260 priests, and one bishop—Metropolitan Makarios. In the Nieri region, which I visited in October, 2011, there are fourteen Orthodox priests serving. I had the opportunity to meet with twelve of them. They are all native Kenyans, and have all studied at the Orthodox seminary in Nairobi.
[Orthodoxy Today]
Fr. John Moses
In some ways, talking to an Orthodox group about Halloween is like what we used to call "preaching to the choir." In other words, non-participation in Halloween should be a "no-brainer." Yet, I believe that the issue of Halloween is an example of a more fundamental struggle between Orthodoxy and the secular spirit of our age.
Новости 27 октября 2011 г.