Календарь

Материалы 3 ноября 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
21 октября / 3 ноября 2011 г. Четверг 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 148:45 мин. Размер 71.5 Mb)
[Интернет-журнал / Общество]
Можно ли говорить о единстве в осмыслении этого праздника. Ведь сам смысл слова «единство» для многих неочевиден. О каком единстве идет речь? Какими признаками обладает подлинное единство? Что может быть положено в основание реального культурного, национального и духовного, а не формально-административного единства граждан России? Высказать свое мнение на этот счет мы и попросили наших собеседников.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Это первое подготовленное на высоком современном научном уровне и в то же время общедоступное собрание житий святых. По полноте персоналий оно не имеет аналогов. В собрание вошли рассказы как о святых православного Востока, так и о святых Запада, прославленных Церковью до X века. Большое внимание уделено русским святым, в том числе новомученикам.
[Интернет-журнал / Общество]
Федор Гайда
Человек начинает думать, что его перспективы целиком связаны с техникой (материальной или социальной), что он сам и другие люди – тоже механизмы и объекты для конструирования. Нужно лишь побольше материальных благ – вплоть до саморастворения в них, побольше свободы – вплоть до свободы растлевать…
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иларион Великий, в честь которого храм получил свое наименование, был небесным покровителем преподобного старца оптинского Илариона.

Мониторинг СМИ

Анастасия Нарышкина
В Москве есть грузинская Георгиевская церковь, при ней — церковная лавка. Милые женщины торгуют там пирогами собственной выпечки, вареньем, хачапури, пхали и прочими достижениями грузинской кухни. Можно взять с собой, а можно попросить чаю и сесть за деревянный стол, есть, пить и рассматривать фотографии из старой грузинской жизни, развешенные по стенам.
Архимандрит Павел (Стефанов)
Несмотря на то, что каждый школьник осведомлен о зле, которое принес в мир Гитлер и его национал-социализм, детям вообще не объясняется, что основой всего этого является эволюционная теория. Столь очевидная попытка скрыть истину не является ничем иным, как искажением истории. Современные эволюционисты весьма гневно реагируют, когда им напоминают, что эволюционная теория послужила обоснованием нацизма, но дело обстоит именно так.
Александр Латса
Александр Латса, французский колумнист Риановостей и популярный блогер, о личном опыте перехода в православие – через посещение сербских монастырей и обретение духовника в России.
Михаил Завалов
Допустим, ваш друг или ближний, находящийся в трудной ситуации, вдруг озадачивает вас необычным заявлением или жестом. Скажем, он ни с того ни с сего он говорит: «Скоро, очень скоро тебе уже не придется обо мне волноваться», - или торжественно, как перед долгой разлукой, прощается с вами...
Наталия Дьячкова
ПР – это отсталый, невоспитанный человек, гомофоб, он забыл о главной добродетели христианина – смирении, напр.: …оголтелые «православные» громят не понравившиеся им выставки, устраивают походы против сексуальных меньшинств, провоцируют нападения на людей неславянской внешности (К. Л., журналист, блогер); …православный гомофоб ударил Лену Костюченко по голове (В. П., сценарист, журналист, блогер); …смирение, о котором наши воинствующие «верующие» вообще забыли («Грани. ру»).
Виталий Каплан
Я стал за собой замечать, что черствею. Когда в очередной раз, пролистывая новостные сайты или френд-ленту в «живом журнале», натыкаюсь на очередную трагическую историю, просьбу о помощи, плач о беспределе — меня это уже не слишком трогает. И не потому, что не верю. Вполне верю, вещи-то обычные, и более того — типичные. Просто срабатывает какая-то внутренняя блокировка.

English Edition

[News]
Metropolitan Amfilohije arrived in Argentina on October 22, 2011, the feast of the Apostle James and St. Stephen the Blind, despot of Serbia, to organize a new Diocese and serve until the election and the enthronement of a Diocesan bishop.
[News]
The Russian St Nicholas Church in Oxford has recently been attacked by thieves in two separate incidents.
[News]
Metropolitan Vladimir of Kiev and All Ukraine has been hospitalized.
[News]
Russia thanked authorities of the United Arab Emirates for cooperation in building the first Russian Orthodox church on the Arabian Peninsula, Russian Foreign Minister Sergey Lavrov said.
[News]
On Saturday, October 22, 2011, a delegation of West Point cadets visited Holy Virgin Protection Church in Nyack, NY.