Календарь

Материалы 25 января 2012 г.

[Интернет-журнал]
Сергей Мазаев
Один уважаемый писатель, читая житие известного католического святого, был сильно смущен рассказом о том, как тот обнимал замерзающего нищего, согревая его своим телом. «Христианская любовь – одно сплошное лицемерие. – Утверждал он. – Можно искренне и страстно обнимать прекрасную женщину, которая пахнет розой. Но обнимать нищего, вдыхая смрад из его пасти, можно лишь стиснув зубы».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Дело в том, что волею судеб, а точнее, – промыслительно, ибо ничего без вышнего соизволения не бывает, у нас в России – это, можно сказать, самое распространенное женское имя. И больше всего именинниц бывает именно в этот день.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Филарет Московский
Мужество и возвышенность духа, достойные человека и премудрости, должны оказаться в том, чтобы оскорбление малое или великое принять великодушно, оскорбившего простить и, сколько возможно, благорассуждением и доброжелательством возвести его на лучший путь. Бывает потребность в мужестве не только в отношении к людям, которые против нас, но и в отношении к тем, которые, по-видимому, за нас.
[Интернет-журнал]
Даниил Ильченко
Вера научила Суворова любить Родину. А в любви нет страха. Умереть за Россию – дом Пресвятой Богородицы – для Александра Васильевича и его солдат было честью не меньшей, чем остаться в живых и победителями. «Кого из нас убьют – Царство Небесное! Церковь Бога молит. Останемся живы – нам честь, нам слава, слава, слава!» – писал полководец.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
30 января 1977 г. в обитель была перенесена десница святой мученицы Татианы. Долог был путь святыни от города Рима до Псково-Печерского монастыря. Передал ее монастырю брат архимандрита Афанасия (Москвитина) иеромонах Владимир.

Мониторинг СМИ

Пелагея Тюренкова
Год 300-летнего юбилея основателя нашего Университета Михаила Васильевича Ломоносова оказался чрезвычайно насыщенным во всех отношениях. Здесь, разумеется, и работа по приоритетным направлениям, определенным в рамках программы развития МГУ до 2020 года, и каждодневная научно-образовательная деятельность, которая для нас приоритетна всегда, вне зависимости от привязки к тому или иному юбилейному году, ну и, конечно же, мероприятия, связанные с 300-летием Ломоносова.
Иван Шмелев
Стены Московского университета, дом Татьяны - остался в Москве, на Моховой, быть может даже и не Моховой теперь... а св. Татьяна, -сорвана, вырвана, выдрана, и ниша ее пуста. Души ее там уже давно нет,она еще раньше ушла куда-то и где-то живет - до времени.
Святая мученица Татиана родилась в древнем Риме от знатных родителей. Отец ее, трижды бывший консулом, был тайным христианином и отличался богобоязненностью. Свою дочь, святую Татиану, он воспитал в благочестии и страхе Божием и научил ее Божественному Писанию. Когда святая Татиана достигла совершеннолетнего возраста, она решила проводить жизнь свою и девстве и целомудрии, невестой была она Христу; пламенея к Нему любовью, она Ему Единому служила день и ночь, молитвою и постом умерщвляя плоть свою н порабощая ее духу.
Екатерина Ткачёва
Слово облекает сущность; новое слово — новая сущность. Новых слов всё больше в языке, и вслед за ними в нашу жизнь входят новые понятия, новые идеи, новые отношения. Человек не успевает осмыслить всех обновлений лексически-смыслового багажа, с которым продолжает своё земное странствие. Кажется, есть смысл остановиться, помолчать, задуматься о тех неочевидных сущностях, что кроются в новомодных словечках.
Игорь Белобородов
Корреспондент «Радонежа» Илья Агаев беседует с директором института демографических исследований Игорем Белобородовым. Тема встречи - демографические итоги прошедшего 2011 г., перспективы будущего и оценка динамики населения России.

Српска верзиjа

[Вести]
Будући да је инфо-служба Епархије ових дана примила више захтева из иностранства како да се пошаље новчана помоћ за оболелу девојчицу Кристину Милутиновић, од Кристининог оца Зорана zoranmilutinovic99@gmail.com добили смо и детаљна упутства за уплату. Потребни новац још није прикупљен, али се акција наставља уз све више одзива. Зато Епархија користи ову прилику да у име породице Милутиновић и нарочито мале Кристине пренесе искрену благодарност свима који су показали братску солидарност и одазвали се на апел за помоћ малој Кристини.
[Друштво]
Весна Веизовић
"Турска са Босанцима дели исту судбину! У јуну сам ишао у Авганистан , попут Босне Авганистан је наша земља. За дипломате из другог дела света, босанско питање је техничко, за нас је територијални интегритет Босне једнако важан као и територијални интегритет Турске".
[Вести]
Захваљујући верницима Црквене општине из Келна и Верском Добротворном Старатељству, најугроженијој деци Врачевске парохије у Лешку подељено је још 30 пакетића.
[Вести]
Патријарх московски све Русије Кирил објавио је застрашујућу статистику о прогону хришћана и изјавио да су Руска и Александријска православна црква спремне да се супротставе тој појави.
[Вести]
23. јануара 2012. г. у Москви су свечано отворена ХХ међународна Божићна читања „Образовање и морал: брига Цркве, друштва и државе“.