Календарь

Материалы 27 января 2012 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Православие.ру предлагает читателям цикл бесед «Семейная жизнь от А до Я» нашего постоянного автора священника Павла Гумерова. Слушая диск с беседами о семейной жизни дома, в машине, в метро, супруги могут узнать много нового и интересного о семье и браке, по-новому взглянуть на свою семейную жизнь, решить сложные проблемы взаимоотношений.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Имей Бога пред очами твоими; делай только то, на что имеешь свидетельство Писания; остерегись скоро оставлять место, в котором ты живешь.
[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Степанова
24 января 2012 года в Российском православном университете в рамках ХХ международных рождественских чтений состоялся круглый стол «Душепопечение на приходах о прихожанах, страдающих психическими расстройствами и зависимостями». Участники и гости круглого стола - православные психиатры, психотерапевты, священство, выпускники Православного гуманитарного института «Со-действие», гости из регионов обсудили ряд насущных проблем и вопросов современной психиатрии, стоящих перед обществом и церковью.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Всякому времени промыслом Божиим даны своего рода страдания. Зная это, будем всегда помнить, что наши, по-видимому, малые подвиги и страдания ради Христа, которые мы несем в повседневной нашей жизни, в нынешнем нашем положении в очах Божиих обретают иную ценность, чем во времена древние. В этом заключается великое милосердие Божие к нам.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Антоний Сурожский
И мне хочется обратить ваше внимание на одно только событие из его жизни. Он ушел в пустыню, первый из всех подвижников, для того, чтобы бороться со злом, которое существовало в его сердце. Он не бежал от мира: он уходил в пустыню на единоборство, чтобы сразиться лицом к лицу со злом более сложным, более страшным и разрушительным, чем то зло, которое нас окружает в миру.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
По откровению свыше старец Симеон ждал смерти 15 января I960 г., в день преподобного Серафима Саровского. Всех беспокоило: если умрет в праздники, на Святках, что делать?
[Интернет-журнал]
Даниил Ильченко
Вера научила Суворова любить Родину. А в любви нет страха. Умереть за Россию – дом Пресвятой Богородицы – для Александра Васильевича и его солдат было честью не меньшей, чем остаться в живых и победителями. «Кого из нас убьют – Царство Небесное! Церковь Бога молит. Останемся живы – нам честь, нам слава, слава, слава!» – писал полководец.

Мониторинг СМИ

Колодозеро – небольшое село в республике Карелия. До ближайших населенных пунктов – Каргополя и Пудожа, около семидесяти километров. Автобус ходит два-три раза в неделю. В начале двухтысячных трое ребят из Москвы случайно заехали в Колодозеро и решили построить здесь храм.
Владимир Легойда
О проблемах, связанных с современным российским образованием, в интервью порталу «Интерфакс-Религия» рассказывает председатель Синодального информационного отдела, член Общественной палаты Российской Федерации В.Р. Легойда.
Протоиерей Андрей Ткачев
Во времена упадка религиозности многие приходы выживают и трудятся в режиме похоронной команды. Похороны, панихиды, девятый день, сороковой день, родительские субботы…
Денис Маханько
В этой школе никто не слышал об интерактивной доске или электронных дневниках. Здесь нет даже электричества, а ее стены построены руками учителей и их помощников. Знакомьтесь: православная средняя школа в местечке Ишамара, центральная Кения.

English Edition

[News]
The Huffington Ecumenical Institute, in collaboration with the Henry Luce Foundation, will host its annual symposium, “Pan-Orthodoxy in North America: Towards a Local Church,” at Loyola Marymount University here March 16-17, 2012.
[Homilies and Spiritual Instruction]
St. John of Shanghai
“Quite right, my son,” said the king. “Keep this lesson in mind for the rest of you life. Be as vigilant over your soul as you were today over the oil in the vessel. Turn your thoughts away from what will soon pass away, and keep them focused on what is eternal.
[Orthodoxy Today]
The smiles on Effie and Athanasia, the two young women who run the center were just as welcoming. Though employed, they do extra hours as volunteers, offering professional counseling, practical help in getting social benefits, job interviews, information on food and shelter.

Српска верзиjа

[Друштво]
Бранко Радун
Вери у народну изабраност у Србе као “народ Божији” се природно прикључује и специфично за српски средњи век изражено родољубље и верски доживљен патриотизам.