Календарь

Материалы 2 февраля 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Борис Тарасов
«Внешнее» сближение людей сопровождается ростом их «внутреннего» уединения и отчуждения. Но мы продолжаем на свой лад воспроизводить старую и разоблаченную историей схему зависимости человека от среды, уповаем на «внешние» достижения инновационных революций и технологий, меняем местами главное и второстепенное, принимаем материальные средства человеческого существования за его высшую цель, рассуждаем о формальных преимуществах тех или иных социальных учреждений и механизмов, следуем за абстрактными лозунгами о демократии, общечеловеческих ценностях, рыночных отношениях, правовом государстве и т.д. и т.п.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александр Румянцев
Когда-то здесь была «Дорога смерти» – та самая, по которой уходили на переправу к плацдарму «Невский пятачок» наши солдаты: оттуда, с левого берега Невы, больше года тщетно пытались прорвать блокаду Ленинграда. В память о погибших и был основан в 1998 году первый скит возрождавшейся Александро-Невской лавры, – скит апостола Андрея Первозванного, освященный в его честь потому, что этой дорогой проходил некогда и апостол, возвращаясь в Рим из Скандинавии.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Преподобный Евфимий провел всю жизнь в уединении. Он стал вдохновителем и основоположником широкого монашеского движения, разлившегося по всем пустыням Палестины. Своих учеников он наставлял: «Более всего храните, как основание и цель всякого доброго дела, чистую любовь… Всякая добродетель укрепляется любовью».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Молиться надо, это и есть школа молитвы. Я тебе теоретически этого не объясню.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Аудио-программа для молодой семьи и супругов со стажем. Православие.ру предлагает вниманию слушателей цикл бесед «Семейная жизнь от А до Я»
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
Начальный успех, это еще не успех вовсе, а таинственное умножение всех проблем на десять. В большинстве случаев может быть та же схема, что у многих артистов: «Громкий успех в дебютной роли – всесоюзная известность – молчание – роли второго плана – пьянство – одинокая старость – смерть в безвестности»

Мониторинг СМИ

Ксения Новоселова
Свобода. Она определяет жизнь человека. Такими нас создал Господь, дав право выбора: куда направить свою волю — к добру или ко злу. Стать подобием Творца, сохранить образ Божий, приумножить таланты или совершить противоположное. Поток информации, увлеченность материальным не дают осознать себя как личность, обратиться к Небу, познать смысл и определить вектор своей будущей жизни в вечности. Человек становится марионеткой, пребывая в плену у денег, компьютера, телефона, стереотипов поведения и тому подобного.
«Современные родители разучились воспитывать детей. Раньше в большой семье, каждый имел свои обязанности, старшие помогали родителям воспитывать младших и трудились вместе с ними. Сами условия жизни способствовали воспитанию. В городе в этом смысле гораздо сложнее».
Алексей Харитонов
Из Канады сообщают об очередном трагическом происшествии, связанном с оккультизмом. В провинции Квебек Шанталь Лавинь, 35-летняя женщина, мать двоих маленьких детей, умерла в результате участия в том, что первоначально было известно как «программа детоксикации». По словам ее овдовевшего супруга, Патрика Ноу, она была вполне уравновешенной женщиной, которая прекрасно справлялась с работой и семейными делами, любящей женой и заботливой матерью, пока четыре года назад, кто-то не познакомил ее с некой дамой, предлагавшей курсы оккультной практики, известной как «рейки» а также другие программы «личностного роста».
24-25 января в рамках ХХ Международных Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя и в Институте российской истории РАН состоялась научая конференция «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)» Подвести итоги этой конференции, а также рассказать о дальнейших планах изучения афонской темы мы попросили заместителя председателя Издательского совета Русской Православной Церкви игумена Евфимия (Моисеева).

English Edition

[News]
Patriarch Kirill of Moscow and All Russia urges believers to join him in prayer for Russia, as the country "is going through a very responsible and difficult stage of its development."
[News]
Patriarch Kirill of Moscow and All Russia has expressed concerns about the situation of residents of Kosovo and Metohija.

Српска верзиjа

[Друштво]
Филм Јелене Бојовић “21.век “ говори о пет старица у манастиру у Ђаковици које су остале ту после НАТО агресије 1999. године.